РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля Москвич 2140, 2140SL "Люкс"
Москвич 2140, 2140SL "Люкс"







Разборка, сборка и регулировка рулевого механизма

Для разборки и сборки рулевого механизма используйте следующий инструмент и приспособления: оправка диаметром 25,5 мм, пружинный динамометр, индикатор со стойкой, оправка для отжатия кромки манжеты сальника вала сошки (9487-1794), развертка диаметром 23,463 мм, ручной пресс.

Разборку рулевого механизма производите в следующем порядке:

1. Снимите верхнюю часть вала рулевого управления вместе с шлицевой втулкой.

2. Отверните болты 25 (рис. 168) и, осторожно (во избежание повреждения картонной прокладки) приподнимая крышку, выньте вместе с крышкой вал 29 сошки рулевого механизма.

3. Выверните вал сошки из резьбовой втулки 23.

4. Отверните на 1-2 оборота стопорную гайку 1, выверните из картера регулировочную гайку 2 и выньте червяк 5 с валом в сборе.

5. Выньте из картера наружную обойму верхнего подшипника 3 и сальника 32.

6. Выпрессуйте из картера с помощью оправки диаметром 25,5 мм втулки 31.

7. При обнаружении износа ролика 4 просверлите сверлом Ø9 мм отверстие на глубину 4-5 мм на одном из торцов оси 6 и с помощью оправки диаметром 7-8 мм выбейте или выпрессуйте ось. Затем, пользуясь круглым прутком как рычагом, выньте ролик из паза вала сошки.

8. В случае необходимости замены верхнего подшипника 62 отверните болт 66 и снимите переключатель. Затем расшплинтуйте проволоку 64, выверните три болта 63 и снимите подшипник.

Сборку рулевого механизма производите в обратном порядке, руководствуясь следующими указаниями:

1. При замене свертных втулок вала рулевой сошки, после запрессовки, разверните их до диаметра (23,463+0,025) мм.

2. Затяжку подшипников червяка регулируйте до сборки и установки вала рулевой сошки в сборе с роликом в картер, для чего:

- затяните регулировочную гайку до отказа и ударьте 2-3 раза молотком по картеру;

- отпустите гайку до свободного вращения рулевого вала без появления осевого люфта в подшипниках;

- затяните стопорную гайку и, ударив вновь 2- 3 раза молотком по картеру, убедитесь в том, что регулировка не нарушилась; в противном случае регулировку повторите снова.

Момент проворачивания подшипников червяка 30-50 Н·м (3-5 кгс·м).

3. Соберите вал сотки с крышкой картера рулевого механизма, для чего вверните вал сошки в резьбовую втулку крышки до отказа.

4. Установите оправку 9487-1794 (рис. 170) в отверстие картера со стороны сальника вала сошки. Использование оправки предотвратит повреждение кромки сальника шлицами вала. Затем установите вал сошки с крышкой в сборе в картер, при этом оправка вытолкнется из картера шлицевым концом вала.

5. Установите рулевую сошку на шлицы вала сошки так, чтобы риска, имеющаяся на ее торце, совпала с меткой (нанесенной керном) на торце резьбового хвостовика вала. После закрепления сошку установите (вращением рулевого вала) в положение, при котором она будет направлена вперед (по ходу автомобиля) и внутрь, а ее ось, проходящая через центры обеих головок, будет расположена параллельно оси рулевой колонки. От этого положения сошки (среднего, соответствующего прямолинейному движению автомобиля) она должна иметь возможность поворачиваться в обе стороны на угол не менее 45°.

6. Беззазорное зацепление червяка с роликом должно быть в пределах поворота червяка на угол не менее 60° вправо и влево от положения, соответствующего среднему положению сошки.

Это обеспечивается регулировкой бокового зазора в зацеплении червячной пары с помощью резьбовой втулки 23 (рис. 168). Не меняя положения резьбовой втулки, застопорите ее гайкой 24.

 

Рис. 170. Оправка для установки сальника вала сошки

Не допускайте тугой затяжки подшипников червяка, а также излишней затяжки зацепления червяка с роликом. Это приводит к ускоренному износу червяка и ролика или к разрушению их рабочих поверхностей. Кроме того, тугой" рулевой механизм противодействует автоматической стабилизации передних колес и тем самым ухудшает устойчивость автомобиля, что выражается в плохом держании дороги".

Правильность сборки и регулировки рулевого механизма можно выявить следующими способами:

- определением суммарного угла беззазорного зацепления при вращении вала руля вправо и влево от среднего положения. Он не должен превышать 160°;

- определением момента, требуемого для вращения рулевого вала (рис. 171), который не должен превышать 1 Н·м (0,1 кгс·м), что соответствует усилию на ободе рулевого колеса 5 Н (0,5 кгс).

Рис. 171. Определение усилия, необходимого для проворачивания рулевого вала