РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля ВАЗ 2101, 2102 с двигателями 2101 и 21011
ВАЗ 2101







Описание конструкции

В зависимости от модификации на автомобиль может быть установлен один из двух двигателей: 2101 (объемом 1,2 л) или 21011 (объемом 1,3 л).

Двигатель: 1 - шкив коленчатого вала; 2 - генератор; 3 - насос охлаждающей жидкости; 4 - крыльчатка вентилятора; 5 - термостат; 6 - карбюратор; 7 - воздухозаборник; 8 - корпус воздушного фильтра; 9 - крышка маслозаливной горловины; 10 - крышка головки блока цилиндров; 11 - распределитель зажигания; 12 - головка блока цилиндров; 13 - датчик указателя температуры охлаждающей жидкости; 14 - блок цилиндров; 15 - маслоотделитель системы вентиляции картера; 16 - маховик; 17 - топливный насос; 18 - крышка привода распределительного вала; 19 масляный фильтр; 20 - поддон картера двигателя

Двигатель - карбюраторный, бензиновый, четырехтактный, четырехцилиндровый, рядный, восьмиклапанный, с верхним расположением распределительного вала.

Двигатель 21011 по сравнению с двигателем 2101 имеет больший диаметр цилиндров, поэтому их поршни с кольцами - не взаимозаменяемы. Детали привода газораспределительного механизма и коленчатые валы этих двигателей идентичны.

Блок цилиндров отлит из высокопрочного чугуна. Цилиндры двигателя растачиваются в блоке и хонингуются. По диаметру цилиндры подразделяются на 5 классов через 0,01 мм и маркируются на нижней плоскости блока буквами А, В, С, D и Е. Цилиндры расположены вертикально в один ряд.

Коленчатый вал, отлитый из высокопрочного чугуна, установлен в нижней части блока на пяти опорных шейках. Вал вращается в сталеалюминиевых вкладышах, на стальную основу которых нанесен слой алюминиево-оловянного сплава. Отверстия под коренные подшипники обрабатываются совместно с крышками подшипников, поэтому крышки - невзаимозаменяемы. На наружных поверхностях крышек коренных подшипников выполнены метки, соответствующие их порядковому номеру (отсчет от переднего конца коленчатого вала). Для предотвращения осевого перемещения коленчатого вала в проточках его задней опоры установлены два упорных полукольца - сталеалюминиевое и металлокерамическое. В крышке привода распределительного вала установлен передний сальник коленчатого вала, "работающий" по наружной поверхности шкива. Задний сальник запрессован в держатель, крепящийся к блоку цилиндров, и "работает" по поверхности фланца коленчатого вала. В задний торец коленчатого вала запрессован передний подшипник первичного вала коробки передач.

Шатун - стальной, кованый. Нижняя головка шатуна разъемная, и в ней устанавливаются шатунные вкладыши. Отверстие в нижней головке шатуна обрабатывается совместно с крышкой, поэтому крышки - невзаимозаменяемы. Для того чтобы не перепутать крышки шатунов, на боковых сторонах шатунов и крышек нанесены номера цилиндров, в которые они устанавливаются.

В верхнюю головку шатуна запрессован поршневой палец, который свободно вращается в бобышках поршня.

Поршни отлиты из алюминиевого сплава, а их наружная поверхность (для улучшения прирабатываемости к стенкам цилиндра) покрыта слоем олова. Юбка поршня (для компенсации неравномерного теплового расширения) имеет сложную геометрическую форму: по высоте она - коническая, а в поперечном сечении - овальная. Поэтому измерять диаметр поршня следует в плоскости, перпендикулярной поршневому пальцу, на расстоянии 52,4 мм от днища поршня. Ось отверстия под поршневой палец смещена вправо от оси симметрии поршня. В канавках поршней установлены поршневые кольца, изготовленные из специального чугуна. Ближе к днищу поршня расположены два компрессионных кольца, а к юбке - одно маслосъемное. Верхнее компрессионное кольцо имеет выпуклую рабочую поверхность, покрытую пористым хромом, а нижнее - фосфатированное, скребкового типа. Маслосъемное кольцо - двухкомпонентное: состоит из кольца и расширителя. Рабочая поверхность кольца хромирована.

Головка блока цилиндров отлита из алюминиевого сплава и крепится к блоку одиннадцатью болтами. Между головкой и блоком устанавливается прокладка из безусадочного материала. В головку блока запрессованы седла и направляющие втулки клапанов, изготовленные из чугуна. Сверху на направляющие втулки клапанов напрессованы маслоотражательные колпачки, которые необходимы для уменьшения поступления масла в камеру сгорания через зазоры между стержнем и направляющей втулкой. Клапаны изготовлены из жаропрочной стали и приводятся в действие (через рычаги) распределительным валом, вращающимся в алюминиевом корпусе подшипников.

Распределительный вал - пятиопорный, восьмикулачковый, отлит из чугуна. От осевого перемещения вал удерживается опорным фланцем. На переднем торце вала установлена ведомая звездочка. Привод распределительного вала и валика вспомогательных агрегатов осуществляется от ведущей звездочки коленчатого вала двухрядной роликовой цепью. Привод снабжен успокоителем и натяжителем цепи с башмаком.

Маховик установлен на заднем торце коленчатого вала и крепится к нему шестью болтами. Маховик - чугунный, с напрессованным зубчатым венцом, необходимым для пуска двигателя стартером. При сборке нового двигателя маховик балансируется вместе с коленчатым валом.