РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля ВАЗ-2106 с двигателями 21011, 2103 и 2106
ВАЗ 2106







Генератор

На автомобиле установлен генератор переменного тока типа Г-221A. Он представляет собой трехфазную синхронную электрическую машину с электромагнитным возбуждением. Генератор установлен на двигателе с правой стороны и приводится во вращение клиновым ремнем от шкива коленчатого вала. Через отверстия в проушинах крышек генератор крепится болтом к кронштейну двигателя, а шпилькой - к натяжной планке.

Генератор Г221А: 1 - вывод "67"; 2 - щеткодержатель; 3 - центральный вывод обмотки статора; 4 - вывод "30"; 5 - задняя крышка генератора; 6 - передняя крышка генератора; 7 - шпилька крепления генератора к натяжной планке; 8 - шкив; 9 - статор

Технические характеристики генератора Г-221А:

Номинальное напряжение, B

12

Максимальная сила тока отдачи при 14 В и частоте вращения ротора 5000 об/мин, А

42

Мощность, Вт

600

Масса, кг

4,28

Основные части генератора - это ротор, статор и крышки, отлитые из алюминиевого сплава.

Детали генератора Г221А: 1 - шкив; 2 - шпонка сегментная; 3 - передняя крышка генератора; 4 - наружная шайба крепления подшипника; 5 - передний подшипник ротора; 6 - ротор; 7 - болт стяжной; 8 - статор; 9 - задний подшипник ротора; 10 - буферная втулка; 11 - задняя крышка; 12 - изолирующие втулки; 13 - болт; 14 - щеткодержатель; 15 - выпрямительный блок; 16 - контактный болт; 17 - болт; 18 - болт; 19 - внутренняя шайба крепления подшипника; 20 - крыльчатка вентилятора

Ротор состоит из вала, на рифленую поверхность которого напрессована стальная втулка и стальные клювообразные полюсы, образующие вместе с валом и втулкой ротора сердечник электромагнита. На втулке между полюсами в пластмассовом каркасе помещена обмотка ротора (обмотка возбуждения). Выводы обмотки припаяны к контактным кольцам, установленным на пластмассовой втулке, расположенной на вале. На переднем конце вала ротора с помощью сегментной шпонки гайкой закреплены шкив и крыльчатка вентилятора охлаждения. Вал ротора вращается в двух шариковых подшипниках, установленных в крышках генератора. Задний подшипник напрессован на вал ротора, а передний удерживается в крышке специальными шайбами, закрепленными четырьмя болтами с гайками.

Статор набран из пластин электротехнической стали. В пазы на внутренней поверхности статора уложена трехфазная обмотка. Каждая обмотка состоит из шести последовательно соединенных катушек. Одни выводы обмоток соединены с парами диодов выпрямительного блока, а другие - с центральным выводом генератора, который соединен проводом с выводом "85" реле контрольной лампы заряда аккумуляторной батареи.

Для преобразования переменного тока в постоянный в генератор встроен выпрямительный блок на шести кремниевых диодах, установленный в задней крышке и закрепленный на ней тремя болтами. Корпуса диодов запрессованы в два изолированных друг от друга алюминиевых держателя для положительных и отрицательных диодов, собранных в единый блок. Три диода имеют на корпусе "плюс" (положительные диоды), другие три - "минус" (отрицательные диоды). На держателе положительных диодов установлен контактный болт вывода "30" генератора. Держатель отрицательных диодов соединен с задней крышкой генератора - "массой".

Щеткодержатель крепится винтом на задней крышке генератора. Одна его щетка соединена с "массой", а другая, через вывод "67" генератора, с регулятором напряжения.

Регулятор напряжения предназначен для поддержания номинального напряжения в электрической сети автомобиля независимо от частоты вращения вала. Через вывод "15" регулятор соединен с замком зажигания.

Внимание!

Не допускается работа генератора с отсоединенной аккумуляторной батареей. Это вызовет возникновение кратковременных напряжений на выводе "30" генератора, которые могут повредить регулятор напряжения генератора и электронные устройства в бортовой сети автомобиля.