РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля Lada 112 с 8 и 16-клапанными двигателями 1,5i и 1,6i
ВАЗ 2112 (Lada 112)







Аккумуляторная батарея - обслуживание

Для выполнения работы потребуются:

- мелкозернистая наждачная бумага;

- ареометр;

- вольтметр;

- зарядное устройство.

Предупреждение!

При обслуживании аккумуляторной батареи необходимо соблюдать правила техники безопасности (см. "Меры безопасности при обслуживании и ремонте автомобиля").

Регулярный уход за батареей

1. Подготавливаем автомобиль к выполнению работы (см. "Подготовка автомобиля к техническому обслуживанию и ремонту").

2. Протираем корпус аккумуляторной батареи тканью, смоченной 10%-ным раствором питьевой соды или нашатырным спиртом, а затем чистой водой.

3. Проверяем надежность закрепления батареи на автомобиле (см. "Аккумуляторная батарея - снятие и установка").

4. Проверяем состояние выводов аккумуляторной батареи и клемм проводов. Если клеммы покрыты слоем окислов, снимаем их с выводов аккумуляторной батареи (см. "Подготовка автомобиля к техническому обслуживанию и ремонту"). Наждачной бумагой зачищаем выводы аккумуляторной батареи и клеммы проводов до блеска.

5. Проверяем уровень электролита в каждом аккумуляторе. Для этого на корпусе батареи нанесены метки "MIN" и "MAX". Если уровень ниже нормы, то ареометром (или медицинским шприцем) доливаем в аккумуляторы дистиллированную воду.

Замечание.

На аккумуляторной батарее, находящейся несколько лет в эксплуатации, уровень электролита плохо виден через стенку корпуса. В этом случае проверить уровень можно через заливные отверстия аккумуляторов. Электролит должен полностью покрывать сепараторы аккумуляторов и немного не доходить до нижних кромок колодцев заливных отверстий.

Проверка и зарядка

1. Отсоединяем клемму провода от отрицательного вывода аккумуляторной батареи (см. "Подготовка автомобиля к техническому обслуживанию и ремонту"). Аналогично отсоединяем клемму от положительного вывода аккумуляторной батареи.

2. Снимаем планку верхнего крепления аккумуляторной батареи (см. "Аккумуляторная батарея - снятие и установка") и выворачиваем шесть пробок аккумуляторов (это удобно делать монетой).

3. Грушей ареометра отбираем часть электролита в колбу прибора и, не вынимая носик колбы из заливного отверстия аккумулятора, по поплавкам определяем плотность электролита в каждом аккумуляторе. На каждом поплавке обозначена минимальная плотность, при которой он всплывает.

Замечание.

После доливки дистиллированной воды, пока электролите аккумуляторе не станет однородным, показания ареометра будут неверны. В ареометре с одним поплавком плотность определяется по шкале, нанесенной на поплавок, и зависит от глубины его погружения.

Плотность электролита в полностью заряженной батарее должна быть близка к указанной в табл. 13.2. в соответствии с климатической зоной эксплуатации автомобиля.

Снимая показания ареометра, необходимо учитывать температурную поправку. При уменьшении

температуры электролита на один градус емкость аккумуляторной батареи уменьшается на 1-2 %.

Рекомендация.

При разрядке более 50 % зарядите батарею.

Совет.

При отсутствии ареометра степень заряженности аккумуляторной батареи можно проверить вольтметром, измеряя напряжение на ее выводах. Сравнив полученный результат со значениями, указанными в таблице 13.1, определите заряженность батареи.

Таблица 13.1

Напряжение на выводах аккумуляторной батареи, В

Степень заряженности, %

12,6

100

12,4

75

12,2

50

12,0

25

3. Подсоединяем зарядное устройство к выводам аккумуляторной батареи, соблюдая полярность, и только после этого включаем зарядное устройство в электросеть. Зарядный ток не должен превышать 10% емкости аккумуляторной батареи в амперах, то есть максимальная сила тока заряда должна составлять 5,5 А.

4. Заряжаем аккумуляторную батарею. Процесс контролируем, измеряя плотность электролита (см. табл. 13.2). Время зарядки полностью разряженной батареи - не менее десяти часов при зарядном токе 5,5 А.

Таблица 13.2

Климатические условия эксплуатации

Плотность электролита (при +25°С), г/см³

заливаемого в батарею при заправке

в батарее, у которой степень заряженности аккумуляторов

100%

75%

50%

Жаркий климат (круглый год)

1,23

1,25

1,21

1,17

Умеренный климат (круглый год)

1,25

1,27

1,23

1,19

Холодный климат (круглый год)

1,27

1,29

1,25

1,21

Очень холодный:

 

  зимой

1,29

1,31

1,27

1,23

  летом

1,25

1,27

1,23

1,19

5. Прекращаем заряжать батарею после того, как во всех ее аккумуляторах начнется обильное выделение газа: сначала отключаем зарядное устройство от электросети и только после этого отсоединяем провода от выводов аккумуляторной батареи.