РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля Lada 112 с 8 и 16-клапанными двигателями 1,5i и 1,6i
ВАЗ 2112 (Lada 112)







Регулятор напряжения и конденсатор - проверка и замена

Для выполнения проверки работы потребуются:

- мультиметр;

- блок питания с регулируемым напряжением до 20 В или зарядное устройство для аккумуляторной батареи.

Снятие

1. Подготавливаем автомобиль к выполнению работы и отсоединяем колодку провода от отрицательного вывода аккумуляторной батареи (см. "Подготовка автомобиля к техническому обслуживанию и ремонту").

2. Отсоединяем колодку провода от вывода D генератора и снимаем защитный колпачок.

3. Ключом на 10 мм отворачиваем гайку крепления наконечников проводов к выводу "+" генератора.

4. Снимаем наконечники двух проводов с контактного болта.

5. Освобождаем три пружинных фиксатора крепления кожуха выпрямительного блока...

... и снимаем кожух с генератора.

Крестовой отверткой отворачиваем два винта крепления регулятора напряжения.

6. Снимаем регулятор напряжения и отсоединяем от его вывода колодку провода.

7. Ключом на 10 мм отворачиваем гайку крепления наконечника провода конденсатора. Крестовой отверткой отворачиваем винт крепления конденсатора.

8. Снимаем конденсатор.

Проверка

1. Осматривая щетки регулятора напряжения, убеждаемся в их подвижности. Если щетки обломаны или сильно изношены (выступают из щеткодержателя не более чем на 5 мм) либо их подклинивает в щеткодержателе, регулятор заменяем.

2. Для проверки регулятора напряжения собираем схему (см. ниже). Контрольную лампу подключаем к щеткам регулятора. К "массе" регулятора проводом подсоединяем отрицательный вывод источника питания, а к его выводу - положительный. Контрольную лампу подсоединяем к щеткам регулятора напряжения.

Предупреждение!

При подсоединении проводов, подающих напряжение к регулятору напряжения, строго соблюдайте полярность. Неправильное подсоединение проводов выведет из строя исправный регулятор.

Вольтметром контролируем напряжение, подаваемое на регулятор.

Схема проверки регулятора напряжения: 1 - мультиметр (в режиме вольтметра); 2 - контрольная лампа; 3 - "масса" регулятора; 4 - вывод регулятора; 5 - щетки

3. Включаем блок питания и подаем напряжение 13 В на регулятор. Контрольная лампа должна загореться, свидетельствуя о том, что при таком напряжении в бортовой сети автомобиля ток возбуждения будет поступать на обмотку ротора генератора.

4. Постепенно поднимаем напряжение до тех пор, пока контрольная лампа не погаснет. Напряжение, при котором гаснет контрольная лампа, должно быть 14,5-14,7 В.

5. Снижать подаваемое напряжение, пока контрольная лампа не загорится снова. Напряжение, при котором включилась контрольная лампа, не должно быть ниже 13,2 В.

Замечание.

Измерить емкость конденсатора можно только специальным прибором. Убедиться в неисправности конденсатора можно с помощью омметра с пределом измерения не менее 1000 кОм

6. Подсоединяем к выводам конденсатора омметр и наблюдаем за его показаниями. Если конденсатор не "пробит", то при присоединении к нему выводов прибора омметр в первый момент будет показывать небольшое сопротивление, затем это сопротивление будет быстро увеличиваться, пока не стабилизируется. Аналогичное изменение показаний омметра должно повториться при изменении полярности прибора.

Неисправные конденсатор и регулятор напряжения заменяем.

Установка

Устанавливаем конденсатор и регулятор напряжения в обратной последовательности.