РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля Lada 112 с 8 и 16-клапанными двигателями 1,5i и 1,6i
ВАЗ 2112 (Lada 112)







Рулевое управление - проверка технического состояния

Для выполнения работы потребуется помощник.

Последовательность выполнения

1. Убеждаемся что рычаг регулировки положения рулевой колонки поднят вверх до упора. Пытаясь перемещать рулевое колесо в вертикальной плоскости, проверяем надежность крепления рулевой колонки механизмом фиксации. Если рулевая колонка перемещается, регулируем механизм фиксации (см. "Механизм фиксации рулевой колонки - регулировка").

2. Пробуя перемещать рулевое колесо вдоль оси рулевого вала, убеждаемся в отсутствии смещения рулевого колеса на шлицах вала и вала в рулевой колонке.

3. Для проверки люфта в рулевом управлении поворачиваем рулевое колесо в положение, соответствующее движению прямо. На панель приборов кладем шлицевую отвертку так, чтобы ее лезвие располагалось под ободом рулевого колеса. Поворачивая рулевое колесо направо (выбирая люфт) до начала поворота колес, а затем налево и, ориентируясь по лезвию отвертки, мелом отмечаем эти положения на ободе. Люфт не должен быть более 5° (или 18 мм по наружной части обода).

Замечание.

Увеличенный люфт свидетельствует о необходимости поиска и устранения неисправности. Как правило, в первую очередь в рулевом управлении выходят из строя наконечники рулевых тяг. Установленный в них шаровой палец разбивает полиэтиленовые втулки, что приводит к увеличению люфта в рулевом управлении. Также возможно ослабление крепления рулевого механизма к кузову.

4. Проверяем затяжку гаек крепления рулевого механизма и при необходимости подтягиваем их.

5. Для проверки наконечников рулевых тяг помощник, должен слегка покачивать рулевое колесо из стороны в сторону. Положив руку на место соединения рулевой тяги с поворотным рычагом стойки подвески (так, чтобы ладонь касалась их одновременно), на ощупь определяем люфт в наконечнике.

Замечание.

При появлении люфта в наконечнике рулевой тяги ладонь будет чувствовать смещение тяги относительно поворотного рычага.

Аналогичным образом проверяем соединение резьбовой вставки с тягой и наконечником.

Повторяем проверку с другой стороны автомобиля. Неисправные наконечники заменяем (см. "Наконечник рулевой тяги - снятие иустановка"). При обнаружении люфта в соединении резьбовой вставки, подтягиваем стяжные болты рулевой тяги и наконечника рулевой тяги.

6. При покачивании рулевого колеса из стороны в сторону прислушиваемся к работе рулевого механизма. Стук с правой стороны рулевого механизма свидетельствует об износе полиэтиленовой втулки.

Рекомендация.

Неисправный рулевой механизм заменяем (см. "Рулевой механизм в сборе с рулевыми тягами - снятие и установка").