РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля Lada Samara 113, 114 с двигателями 1,5i и 1,6i
ВАЗ 2113 (Lada Samara 113)







Рулевое колесо - снятие и установка

Снятие

1. Подготавливаем автомобиль к выполнению работы (см. "Подготовка автомобиля к техническому обслуживанию и ремонту"), снимаем клемму с отрицательного вывода аккумуляторной батареи.

2. Устанавливаем передние колеса автомобиля в положение прямолинейного движения.

3. Тонкой шлицевой отверткой поддеваем и снимаем декоративную вставку накладки рулевого колеса.

4. Крестовой отверткой отворачиваем два самореза крепления накладки рулевого колеса и снимаем ее.

5. Той же отверткой отворачиваем три винта крепления контактной пластины выключателя звукового сигнала и отводим ее в сторону.

6. При необходимости установки рулевого колеса в прежнем положении, любым доступным способом (маркером, фломастером) делаем установочные метки на валу и рулевом колесе.

7. Торцовым ключом на 24 мм с удлинителем отворачиваем гайку крепления рулевого колеса на валу.

8. Чтобы ослабить крепление рулевого колеса на шлицах вала рулевого управления, наносим несколько ударов молотком по торцу вала через выколотку из мягкого металла, одновременно подпирая рулевое колесо коленями на себя.

9. Снимаем рулевое колесо с вала.

Установка

Устанавливаем рулевое колесо в обратной последовательности, совместив ранее сделанные метки и установив новую самоконтрящуюся гайку.

Совет:

Если необходимо установить рулевое колесо в новом положении (например, ранее оно стояло криво), наденьте колесо на вал и зафиксируйте его гайкой, не затягивая ее. Проехав прямо несколько метров - убедитесь в правильном его положении. При необходимости переставьте рулевое колесо на требуемое количество шлицев и затяните гайку.