РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля ВАЗ 2115, ВАЗ 2115-01, ВАЗ 2115-20, ВАЗ 2114, ВАЗ 2114-20
ВАЗ 2115







Блок индикации бортовой системы контроля

Особенности устройства

Блок содержит электронную схему управления со звуковым сигнализатором и 7 светодиодных сигнализаторов: недостаточного уровня масла, недостаточного уровня омывающей жидкости, недостаточного уровня охлаждающей жидкости, незакрытых дверей, неисправных ламп наружного освещения, износа накладок у колодок передних тормозов и не пристегнутых ремней безопасности. Адреса штекеров блока даны в табл. 7-13. Порядок условной нумерации штекеров блока аналогичен порядку нумерации штекеров в колодках комбинации приборов (см. рис. 7-1).

Таблица 7-13. АДРЕСА ВЫВОДНЫХ ШТЕКЕРОВ БЛОКА ИНДИКАЦИИ БОРТОВОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ

Номер штекера

Адрес (назначение штекера)

1

К предохранителю F16 (к клемме "15" выключателя зажигания)

2

-

3

Корпус (масса)

4

К реле контроля исправности ламп

5

К микровыключателю выключателя зажигания

6

К плафону

7

К датчику дверей пассажиров

8

К датчику уровня масла

9

К датчику уровня охлаждающей жидкости

10

К датчику уровня омывающей жидкости

11

К датчику не пристегнутых ремней

12

К датчику износа тормозных колодок

13

К датчику двери водителя

Проверка блока индикации бортовой системы контроля

Блок может находиться в одном из пяти режимов:

- выключено;

- ждущий режим;

- предварительный контроль сигнализаторов (тестирование);

- предварительный контроль параметров (состояния датчиков);

- контроль параметров при работе двигателя. При открывании любой двери автомобиля блок

должен включать освещение салона.

Режим "выключено". Когда ключ не вставлен в выключатель зажигания, блок находится в режиме "выключено".

Ждущий режим. После вставления ключа в выключатель зажигания блок переходит в "ждущий режим" и остается в нем, пока ключ в выключателе зажигания находится в положении 0 (Выключено).

Если в этом режиме открыта дверь водителя, то возникает неисправность "Забытый ключ в выключателе зажигания", и звуковой сигнализатор начинает подавать прерывистый звуковой сигнал в течение 8+2 с. Сигнал должен отключиться, если закрыть дверь, или вынуть ключ из выключателя зажигания, или повернуть ключ в другое положение.

Тестирование. Этот режим включается после поворота ключа в выключателе зажигания в положение I (Зажигание). При этом должен включиться на 4+2 с звуковой сигнализатор и все светодиодные сигнализаторы для проверки их исправности.

Одновременно контролируются неисправности по датчикам уровней и запоминается их состояние. До окончания тестирования сигнализация состояния датчиков не производится.

Предвыездной контроль параметров. После окончания тестирования следует пауза, и блок переходит в режим предвыездного контроля параметров. При этом сигнализация неисправностей (если они есть) производится по следующему алгоритму:

- светодиодные сигнализаторы тех параметров, которые вышли за пределы нормы, начинают мигать в течение 8+2 с, после чего начинают гореть постоянно до поворота ключа в выключателе зажигания в положение 0 (Выключено);

- одновременно и синхронно со светодиодными сигнализаторами включается звуковой сигнализатор, который отключается через 8+2 с.

Контроль параметров при работе двигателя. В этот последний режим блок переходит после окончания предыдущего режима. При этом контроль параметров датчиков уровней прекращается и производится контроль только остальных параметров.

Если в процессе движения возникает неисправность, то сигнализация повторяется по алгоритму, приведенному для режима "Предвыездной контроль параметров".

Если во время звуковой и светодиодной сигнализации ключ в выключателе зажигания перевести в положение 0 (Выключено), то звуковая и световая сигнализации должны отключиться.

При возникновении неисправностей типа "Износ тормозных колодок" или "Перегорание нитей накала ламп" должно происходить запоминание неисправности до конца поездки (до поворота ключа в положение О (Выключено)).

Если в течение 8+2 с после начала световой и звуковой сигнализации появится еще один или несколько сигналов "Неисправность", то мигающая световая индикация должна загореться ровным светом, а световая индикация вновь поступивших сигналов должна включиться по вышеописанному алгоритму.