РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля Москвич 2141, 2335
Москвич 2141, 2335







Фары

Замена ламп головного света в фаре. Для этого необходимо:

- повернуть кожух, закрывающий корпус фары с тыльной стороны (со стороны моторного отсека), против часовой стрелки до упора и снять его;

- снять колодку 2 (рис. 7-56) со штекеров лампы;

- отогнуть пружинную защелку держателя 3 лампы и снять его; вынуть лампу 4.

Рис. 7-56. Вид на фару из моторного отсека: 1 - винт ручной регулировки пучка света в горизонтальной плоскости; 2 - колодка; 3 - держатель лампы; 4 - лампа головного света; 5 - дополнительный винт корректора; 6 - винт ручной регулировки пучка света в вертикальной плоскости

При замене лампы головного света нужно соблюдать осторожность и не касаться пальцами стекла лампы, чтобы на ней не осталось жировых следов. Если такие следы на лампе имеются, то их следует удалить тканью, смоченной спиртом. Это необходимо сделать потому, что в фарах применяются галогенные лампы, у которых колба нагревается до высоких температур и жировые следы могут привести к потемнению колбы и быстрому выходу лампы из строя.

Для замены лампы габаритного света в фаре необходимо снять держатель 3 вместе с лампой габаритного света, затем, аккуратно нажав на колбу лампы, повернуть ее против часовой стрелки и вынуть из держателя лампу.

Регулировка света фар. Эту операцию необходимо выполнять в следующем порядке:

- разметить экран, как показано на рис. 7-57. При этом линию 1 (линию центров фар) наносить на экране на расстоянии h, равном высоте расположения центров фар над уровнем пола. Расстояние h измерять на снаряженном автомобиле с дополнительной массой (75 кг) на месте водителя;

- автомобиль установить на горизонтальной площадке перпендикулярно экрану на расстоянии 5 м от него. При этом продольная плоскость симметрии автомобиля должна проходить по линии 0 экрана;

- направление светового пятна фары регулировать отдельно для каждой фары (вторую фару на время регулировки закрыть куском непрозрачного материала);

- если расположение световых пятен на экране при включенном ближнем свете не соответствует показанному на рис. 7-57, то отрегулировать винтами 1 и 6 (см. рис. 7-56) ручной регулировки пучка света в горизонтальной и вертикальной плоскостях положение светового пятна каждой фары на экране.

Рис. 7-57. Регулировка света фар

Фара считается отрегулированной тогда, когда верхняя граница левой части ее светового пятна совпадает с линией 2 (см. рис. 7-57), а вертикальная линия А (или В) проходит через точку Е пересечения горизонтального и наклонного участков светового пятна.

Проверить правильность регулировки каждой фары в отдельности, а затем и совместно по положению световых пятен при включенном дальнем свете.

Центры световых пятен при включенном дальнем свете должны лежать на вертикальных линиях А и В, но на 25 мм ниже линии 1.

Конструкция фар позволяет производить дополнительный наклон вниз светового пучка фары в зависимости от нагрузки в кузове автомобиля, для чего необходимо повернуть вправо до упора дополнительный винт 5 (см. рис. 7-56) корректора, расположенный на корпусе фары (в случае полной загрузки автомобиля).

В случае, если автомобиль укомплектован гидрокорректором, дополнительный наклон вниз светового пучка фары можно осуществлять с места водителя, пользуясь ручкой управления гидрокорректором, расположенной на панели приборов с левой стороны.

При регулировке света фар дополнительный винт корректора должен находиться в первоначальном крайнем левом положении, а в случае укомплектования автомобиля гидрокорректором ручка гидрокорректора должна находиться в положении, соответствующем нагрузке автомобиля с одним водителем.