РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля Москвич 2141, 2335
Москвич 2141, 2335







Определение технического состояния тормозного управления

Технически исправное тормозное управление обеспечивает равномерное, без заноса, торможение автомобиля. При торможении со скорости 50 км/ч на горизонтальном участке автомобильной дороги с сухим бетонным покрытием тормозное управление должно обеспечивать замедление 8 м/с2, при усилии на тормозной педали около 400 Н (40 кгс). Рабочий ход педали при этом не должен превышать 100 мм.

Стояночная тормозная система должна удерживать автомобиль на уклоне не менее 25%, при этом рукоятка механизма 4 (см. рис. 6-9) должна переместиться не более, чем на шесть щелчков.

Перед разборкой тормозного управления, а также перед непосредственной разборкой узлов убедитесь в правильности определения предполагаемого дефекта и работоспособности всей системы в целом.

Это удобней провести на автомобиле, установленном на смотровой канаве при наличии оборудования, позволяющего "вывесить" колеса. Для выявления скрытых неисправностей необходимо сделать следующее:

1. Проверить правильность установки тормозной педали. Если педаль находится близко к наклонной части пола, необходимо провести регулировку с целью увеличения хода педали.

2. Поставить рычаг коробки передач в нейтральное положение и опустить рычаг механизма ручного привода стояночного тормоза.

3. Провести ряд контрольных нажатий на тормозную педаль. Затем, плавно нажимая на тормозную педаль, оценить соответствие нарастания усилия на ноге и величины перемещения тормозной педали.

Увеличенный ход тормозной педали может вызываться следующим:

- наличием воздуха в тормозном приводе;

- неисправностью автоматической регулировки в рабочем цилиндре заднего тормоза;

- негерметичностью гидропривода или узлов тормозов;

- потерей герметичности главных манжет главного цилиндра тормозов.

При наличии воздуха в гидроприводе педаль упругая и при повышенном ее перемещении наблюдается плавное нарастание усилия.

Для проверки предположения о наличии воздуха в гидроприводе необходимо произвести ряд последовательных энергичных нажатий на тормозную педаль. При таких нажатиях выдержки при положении педали в отпущенном состоянии недопустимы.

Если в процессе нескольких последовательно произведенных нажатий на тормозную педаль заметно изменилось положение педали в нажатом состоянии и при этом рабочий ход педали уменьшился, а сама педаль, став более жесткой, не перемещается медленно вперед, то это свидетельствует о наличии воздуха в гидроприводе.

Если энергично и сильно нажать на тормозную педаль и удерживать ее под большим усилием, а педаль при этом будет постоянно опускаться, то наиболее вероятный дефект - негерметичность гидропривода, что легко установить по наличию тормозной жидкости в районе места течи. При этом следует учитывать, что тормозная жидкость может стекать и, попадая на герметичные места, затруднять правильное определение места течи. С целью исключения ошибки следует тщательно удалить марлей следы подтекания тормозной жидкости и повторить операции вдвоем.

Если при повторной проверке определить место подтекания точно не удалось, то необходимо "погасить" контрольную лампу (см. "Прокачка гидропривода") и, когда лампа погаснет и клапан выпуска воздуха будет закрыт, постепенно снять усилие с тормозной педали и, выдержав несколько секунд, плавно и сильно нажать на тормозную педаль, при этом контрольная лампа должна загореться. Через несколько секунд после загорания лампы открыть клапан выпуска воздуха (на 1/2 оборота). Если после открытия клапана тормозная педаль получила значительный дополнительный ход, то герметичен тот контур, на котором открыт клапан. Если дополнительного хода не было, то контур с открытым клапаном не герметичен. Проделанная операция значительно сокращает поиск дефекта.

Если плавно нажать на тормозную педаль усилием 150-200 Н (15-20 кгс) и зафиксировать это усилие, а педаль при этом будет продолжать медленно перемещаться, то главная манжета главного цилиндра не герметична.

Дальнейшее изучение поведения педали под низкими нагрузками и при использовании контрольной лампы позволяет точно определить, главная манжета какого контура неисправна. При этом порядок и приемы те же, что и описанные выше для определения герметичности гидропривода, только проводят операцию при низком давлении.

Если исследуемая неисправность регистрируется загоранием контрольной лампы, то, удерживая педаль нажатой, следует открыть клапан выпуска воздуха больших цилиндров. Если педаль получит дополнительный ход, то это укажет на негерметичность главной манжеты "е" (рис. 6-10) из-за ее повреждений или повреждения посадочного места под манжету, либо повреждения зеркала главного цилиндра в рабочей зоне действия манжеты. Если дополнительный ход педали отсутствует, то негерметичны могут быть манжеты "г" или "в" из-за вышеописанных повреждений.

Рис. 6-10. Установка манжет главного цилиндра: 1 - наружные манжеты; 2 - главные манжеты; 3 - разделительные манжеты

При самопроизвольном притормаживании автомобиля причиной неисправности может быть главный цилиндр тормоза, в котором рабочая кромка главной манжеты закрывает компенсационное отверстие при положении педали в расторможенном состоянии. Наиболее вероятное перекрытие отверстия рабочей кромки манжеты "в". Исследовать дефект наиболее просто методом растормаживания подклиненного колеса. Он заключается в том, что для определения контура гидропривода, в котором рабочая кромка перекрывает компенсационное отверстие, необходимо разгерметизировать сначала контур больших цилиндров скобы и определить, исчезло ли заклинивание колеса, а затем после восстановления герметичности контура больших цилиндров скобы разгерметизировать второй контур. Разгерметизация контура больших цилиндров скобы в первую очередь обоснована тем, что этот контур гидропривода имеет большее количество причин, вызывающих явление самозатормаживания из-за перекрытия компенсационного отверстия рабочей кромки главной манжеты.

Разгерметизация контуров гидропривода может осуществляться различными способами, например, последовательным открытием и закрытием клапанов выпуска воздуха на скобе переднего тормоза.

Если этот прием не приемлем по условиям, в которых оказался автомобиль, то операцию разгерметизации контуров можно провести на главном цилиндре тормоза. Для этого под главным цилиндром следует поместить ветошь для впитывания вытекающей тормозной жидкости и отвернуть приблизительно на два оборота соединительную гайку, крепящую один из трубопроводов к корпусу главного цилиндра. Первой отворачивают гайку трубопровода, ближайшего к вакуумному усилителю. После стекания по резьбе небольшого количества жидкости, по времени приблизительно 10-15 с, гайку следует затянуть и определить легкость перекатывания автомобиля. Повторить операцию с гайкой другого трубопровода, если не произошло растормаживания.

При достаточном опыте возможна последовательная разгерметизация обоих контуров гидропривода без контроля растормаживания: в этом случае неисправность легко установить по интенсивности выхода тормозной жидкости в первоначальный момент из неисправного контура гидропривода.

При определении причин перекрытия компенсационных отверстий следует принимать во внимание, какие работы и когда проводились с рабочей тормозной системой автомобиля, а также условия, при которых проявился дефект.

Если производилась замена главного цилиндра, либо его ремонт с заменой поршня первой камеры, либо ремонт или замена вакуумного усилителя, то причина перекрытия компенсационного отверстия возможна из-за отсутствия зазора между головкой регулировочного болта на штоке усилителя и донышком поршня первой камеры. В этом случае перед разгерметизацией контуров гидропривода необходимо проделать следующее:

- при неработающем двигателе нажать несколько раз на тормозную педаль для снятия разрежения в усилителе;

- проверить, не исчезла ли заторможенность колес;

- отвернуть две гайки, крепящие главный цилиндр к вакуумному усилителю, и отвести главный цилиндр от усилителя приблизительно на 6-10 мм;

- проверить заторможенность колес.

Если при снятии разрежения в усилителе колеса растормозились, то причиной перекрытия компенсационного отверстия может быть усилитель, у которого нарушена установка регулировочного винта 17 (см. рис. 6-3).

Если растормаживание произошло при отводе главного цилиндра от усилителя, то поршень первой камеры был перемещен вперед регулировочным болтом штока усилителя.

В этой главе рассматривается только определение причин, вызывающих неисправность, но не их устранение, поэтому приведение колес в расторможенное состояние вышеописанными способами не является основанием для дальнейшей эксплуатации автомобиля.

При перекрытии компенсационного отверстия рабочей кромки главной манжеты "в" (см. рис. 6-10), расположенной в первой камере, как правило, происходит интенсивное притормаживание сначала передних колес, а потом и задних.

Самопроизвольное притормаживание отдельного переднего колеса либо только заднего является следствием неисправностей соответствующих тормозов, а для задних колес может быть также следствием неисправности привода стояночной тормозной системы.

Если самопроизвольное притормаживание колес рассматривается не сразу, а спустя некоторое время после его возникновения, то приемы, описанные выше, неприемлемы. В этом случае необходимо вывернуть соединительную гайку из корпуса главного цилиндра, которая крепит ближайший к вакуумному усилителю трубопровод и, отведя трубопровод от резьбового отверстия главного цилиндра, подать в него сжатый воздух под давлением 0,1 МПа (1 кгс/см2). Если воздух свободно выходит в бачок, то рабочая кромка главной манжеты не перекрывает компенсационного отверстия. Следует установить трубопровод на место и повторить операцию на другом контуре гидропривода.

Для проверки нового или отремонтированного главного цилиндра перед установкой его на автомобиль следует снять бачок главного цилиндра и мягкой проволокой с затупленным концом прощупать кромки манжет через компенсационные отверстия. Если кончик проволоки, не встречая упругого сопротивления, проходит на глубину значительно больше 2 мм, то отверстие не перекрыто кромкой главной манжеты. Если проволока, вставленная в компенсационное отверстие, встретила упругое сопротивление, необходимо разобрать главный цилиндр и устранить неисправность.

Работоспособность вакуумного усилителя необходимо определять следующим способом:

- нажав на тормозную педаль усилием 180-200 Н (18-20 кгс), завести двигатель. Если в начальный момент при вращении стартером коленчатого вала или в момент начала работы двигателя на малых оборотах происходит дополнительный ход тормозной педали, то это показывает, что усилитель работает.

- если на прогретом двигателе, работающем на режиме холостого хода, при медленном нажатии на тормозную педаль не наблюдается изменений в работе двигателя, то вакуумный усилитель под нагрузкой - герметичен.