РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля Москвич 2141, 2335
Москвич 2141, 2335







Регулятор давления

Проверка работы регулятора давления на автомобиле

Для того, чтобы убедиться в необходимости снятия и ремонта регулятора давления, необходимо выполнить следующее:

- провести контрольное торможение на горизонтальном участке дороги с сухим бетонным покрытием. При этом на автомобиле помимо водителя должен быть размещен груз, состоящий из запасного колеса, инструмента и 10 литров бензина в топливном баке.

Торможение проводить со скорости 50-60 км/ч, плавно увеличивая усилие на тормозную педаль до блокировки колес одной из осей.

Первоначальная блокировка передних колес, которую должен зафиксировать находящийся вне автомобиля наблюдатель, указывает на исправную работу регулятора давления.

Если задние колеса заблокировались раньше передних, следует отрегулировать регулятор давления (см. "Разборка, сборка, проверка и регулировка регулятора давления").

Если не удается отрегулировать регулятор давления, то он подлежит ремонту.

Снятие регулятора давления

Снятие регулятора давления необходимо производить в следующем порядке:

- отсоединить нижний шарнир стойки 4 (см. рис. 6-8) от кронштейна на поперечной штанге задней подвески, для чего отвернуть гайку, снять пружинную шайбу и вынуть ось нижнего шарнира из отверстия в кронштейне;

- отсоединить трубопроводы;

- снять регулятор, отвернув два болта крепления регулятора к кронштейну на поперечной штанге задней подвески.

Разборка, сборка, проверка и регулировка регулятора давления

Разборку регулятора необходимо производить в следующем порядке:

- вывернуть болт 12 (см. рис. 6-8), вынуть упорный штифт 14 и освободить конец нагрузочного стержня 8;

- вынуть ось 15 и снять нажимной рычаг 13;

- снять защитный чехол 35;

- вывернуть втулку 34 крепления корпуса регулятора;

- вынуть возвратную пружину 30 и шайбу 27;

- за хвостовик поршня 29 вынуть его с гильзой из корпуса 18;

- снять с гильзы 26 прижимную пружину 24 и вынуть шарик 25 из гнезда гильзы;

- для извлечения конуса 22 снять скобу 9 и вынуть поршень из гильзы.

Предупреждение. Вынимать поршень из гильзы необходимо только в случае замены дефектных деталей, входящих в указанный узел, а также при замене манжеты поршня.

В случае недостаточной герметичности шарикового клапана легкими ударами молотка через оправку шариком откалибровать гнездо в гильзе.

Сборку регулятора давления следует производить в порядке, обратном разборке, заменив дефектные детали. При сборке все детали обильно смазать свежей тормозной жидкостью.

Проверку собранного регулятора давления необходимо производить на специальном стенде. Давление жидкости на выходе из регулятора, установленного на стенде, должно быть примерно вдвое ниже давления на входе. Удерживая подаваемое давление на определенном уровне, плавно нажать на нагрузочный стержень 8. Давление на выходе начнет возрастать, что указывает на исправную работу регулятора. Контрольную проверку регулятора следует производить только свежей тормозной жидкостью.

Проверенный регулятор установить на автомобиль, проделав в обратной последовательности все операции, описанные при снятии. После установки регулятора на автомобиль необходимо прокачать гидропривод.

После ремонта регулятора давления, а также в случае замены пружин задней подвески необходимо провести регулировку регулятора.

Регулировку регулятора давления необходимо производить в следующем порядке:

- установить автомобиль на горизонтальной части эстакады или смотровой канавы;

Примечание. При проверке на автомобиле помимо водителя должен быть размещен груз, состоящий из запасного колеса, инструмента и 10 литров бензина в топливном баке.

- отпустить контргайку 11 регулировочного болта 10;

- вращая регулировочный болт, установить между сферическим концом болта и поршнем 29 регулятора зазор приблизительно 0,1 мм. Контроль величины зазора производить визуально, при этом недопустимо трогать нагрузочный стержень и детали нажимного рычага. Наличие визуально наблюдаемого на просвет зазора между сферической частью болта и поршнем - достаточное условие продолжения операции;

- ввернуть регулировочный болт в нажимной рычаг на два оборота;

- удерживая регулировочный болт от проворачивания, затянуть контргайку.

После регулировки провести испытания и при необходимости корректировочную регулировку на горизонтальном участке дороги с сухим бетонным покрытием. Торможение производить со скорости 50-60 км/час, плавно увеличивая усилие на тормозную педаль до блокировки колес одной из осей. Находящийся вне автомобиля наблюдатель должен фиксировать некоторое опережение блокировки передних колес.

При более ранней блокировке задних колес, удерживая от проворачивания регулировочный болт 10, отвернуть контргайку 11, затем повернуть против часовой стрелки на 180° регулировочный болт и затянуть контргайку, не допуская вращения регулировочного болта.

Повторить пробный заезд. При слишком поздней блокировке задних колес регулировочный болт следует вращать по часовой стрелке.