РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля ВАЗ 1111
ВАЗ 1111







Проверка и регулировка тормозов

Проверка трубопроводов и соединений

Для предупреждения внезапного отказа тормозной системы тщательно проверяйте состояние всех трубопроводов и соединений.

Металлические трубопроводы не должны иметь забоин, царапин, натиров, активных очагов коррозии и должны быть расположены вдали от острых кромок, которые могут их повредить.

Тормозные шланги не должны иметь видимых трещин на наружной оболочке и следов перетираний. На резиновые оболочки шлангов не должны попадать минеральные масла и смазки. Сильным нажатием на педаль тормоза проверьте появление на шлангах вздутий, свидетельствующих об их разрушении.

Все скобы крепления трубопроводов должны быть целы и хорошо затянуты - ослабление крепления или разрушение скоб приводит к вибрации трубопроводов и их поломкам.

Недопустима утечка жидкости из соединений шлангов и трубок - при необходимости замените хомуты шлангов и осторожно, не подвергая трубопроводы деформации подтяните гайки. При затягивании гаек трубопроводов пользуйтесь ключом 67.7812.9525.

Обнаруженные неисправности устраните, заменяя поврежденные детали новыми.

Гибкие шланги, независимо от их состояния, во избежание внезапных разрывов заменяйте новыми после 125 000 км пробега или после пяти лет эксплуатации автомобиля.

Проверка работоспособности вакуумного усилителя

Нажмите 5-6 раз на педаль тормоза при неработающем двигателе, чтобы создать в полостях А и E (рис. 6-7) одинаковое давление, близкое к атмосферному. Одновременно по усилию, прикладываемому к педали, определите вероятность заедания корпуса клапана.

Рис. 6-7. Вакуумный усилитель: 1 - фланец крепления наконечника; 2 - корпус усилителя; 3 - шток; 4 - крышка; 5 - поршень; 6 - болт крепления усилителя; 7 - дистанционное кольцо; 8 - опорная чашка пружины клапана; 9 - клапан; 10 - опорная чашка клапана; 11 - опорная чашка возвратной пружины; 12 - защитный колпачок; 13 - обойма защитного колпачка; 14 - толкатель; 15 - воздушный фильтр; 16 - возвратит пружина клапана; 17 - пружина клапана; 18 - уплотнитель крышки корпуса; 19 - стопорное кольцо уплотнителя; 20 - упорная пластина; 21 - буфер; 22 - корпус клапана; 23 - диафрагма; 24 - возвратная пружина корпуса клапана; 25 - уплотнитель штока; 26 - болт крепления главного цилиндра; 27 - обойма уплотнителя штока; 28 - регулировочный болт; 29 - наконечник шланга; 30 - клапан; А - вакуумная полость; В - канал, соединяющий вакуумную полость с внутренней полостью клапана; С - канал соединяющий внутреннюю полость клапана с атмосферной полостью; E - атмосферная полость

Удерживая педаль тормоза в нажатом положении, запустите двигатель. При исправном вакуумном усилителе педаль тормоза после запуска двигателя должна "уйти вперед". Если педаль не "уходит вперед", проверьте крепление наконечника шланга, состояние и крепление фланца наконечника в усилителе, шланга к наконечнику и штуцеру впускной трубы двигателя. Ослабление крепления или их повреждение резко снижает разрежение в полости А и эффективность работы усилителя.

Регулировка привода тормозов

Свободный ход педали тормоза при неработающем двигателе должен составлять 3-5 мм. Регулировка осуществляется только при неработающем двигателе перемещением выключателя 2 (рис. 6-8) стоп-сигнала при отпущенных гайках 3. Выключатель установите так, чтобы его буфер 4 упирался в упор педали, а свободный ход педали равнялся 3-5 мм. В этом положении выключателя затяните гайки 3.

Рис. 6-8. Привод тормозов: 1 - кронштейн педалей сцепления и тормоза; 2 - выключатель стоп-сигнала; 3 - гайки крепления выключателя стоп-сигнала; 4 - буфер выключателя стоп-сигнала; 5 - педаль тормоза; 6 - толкатель; 7 - вакуумный усилитель; 8 - главный цилиндр

Если выключатель стоп-сигнала излишне приближен к педали, то она не возвращается в исходное положение. При этом клапан 9 (см. рис. 6-7), прижимаясь к корпусу 22, разобщает полости А и Е, что ведет к неполному растормаживанию колес при отпущенной педали. Если перемещением выключателя стоп-сигнала не удается устранить неполное растормаживание, то отсоедините от вакуумного усилителя главный цилиндр привода тормозов и проверьте выступание регулировочного болта 28 относительно плоскости крепления фланца главного цилиндра, которое должно быть в пределах 1,25-0,2 мм. Этот размер можно установить, придерживая специальным ключом конец штока, а другим ключом завертывая или отвертывая болт 28.

Регулировка стояночной тормозной системы

Примечание. С 1995 года на автомобилях применяется зубчатый сектор рычага стояночного тормоза новой конструкции - начальный зубец сделан сдвоенным. В связи с этим у автомобилей со сдвоенным зубцом сектора появились отличия в регулировке стояночного тормоза, указанные ниже по тексту в скобках.

Если стояночный тормоз не удерживает автомобиль на уклоне 25% и включается при перемещении рычага более, чем на 5-7 (4-8) зубцов сектора, отрегулируйте его в следующем порядке:

- поднимите рычаг 2 (см. рис. 6-6) привода стояночного тормоза на 1-2 зубца сектора, - эта операция выполняется только для зубчатого сектора "старой" конструкции;

- ослабьте контргайку натяжного устройства и, завертывая гайку 9 натяните трое так, чтобы полный ход рычага 2 составил 4-5 (2-4) зубцов по сектору и затяните контргайку;

Примечание. Если тросы заменяли новыми, то выполните два-три раза торможение, прикладывая к рычагу привода стояночного тормоза усилие, равное 392 H (40 кгс). При этом произойдет вытяжка тросов.

- выполнив несколько торможений, убедитесь, что ход рычага не изменился; а при полностью опущенном рычаге задние колеса вращаются свободно.

Проверка работоспособности регулятора давления на автомобиле

Установите автомобиль на ровную площадку, поднимите капот и очистите регулятор давления от грязи.

Внешним осмотром убедитесь, что регулятор давления не имеет повреждений, отсутствует подтекание тормозной жидкости, заглушка 13 (см. рис. 6-2) утоплена в отверстие корпуса на 1-2 мм.

Попросите помощника нажать на педаль тормоза, а сами вставьте стержень диаметром 6-8 мм в гнездо защитного колпачка и нажмите на торец поршня. (Стержень не должен иметь острых кромок, чтобы не повредить защитный резиновый колпачок). При нажатии на педаль поршень 3 (см. рис. 6-2) должен выдвигаться из корпуса на 1,75-2,5 мм, что будет ощущаться пальцами руки, удерживающей стержень.

Если ход поршня в корпусе регулятора давления не ощущается, это свидетельствует о неисправности регулятора, который необходимо заменить.

Удаление воздуха из гидропривода

Прокачка тормозов необходима для удаления воздуха из гидравлического привода, снижающего эффективность рабочей тормозной системы. Воздух может попасть в гидропривод вследствие разгерметизации системы при ремонте отдельных узлов или при замене тормозной жидкости. На наличие воздуха в приводе тормозов указывает увеличенный ход педали тормоза и ее "мягкость".

Перед удалением воздуха из тормозной системы убедитесь в герметичности всех узлов привода тормозов и их соединений, очистите крышку и поверхность вокруг крышки бачка, заполните бачок жидкостью "Томь" или "Роса" до нижней кромки заливной горловины. Не рекомендуется применять уже использованную жидкость, так как она насыщена воздухом, имеет много влаги и может быть загрязнена. Затем очистите штуцеры для удаления воздуха и снимите с них защитные колпачки.

Воздух из системы удаляют сначала из одного контура, начиная с колесных цилиндров задних тормозов.

Наденьте на головку штуцера 1 (рис. 6-9) резиновый шланг 2 для слива жидкости, а его свободный конец опустите в прозрачную емкость 3, частично заполненный жидкостью.

Рис. 6-9. Удаление воздуха из гидросистемы: 1 - штуцер для прокачки тормозов; 2 - шланг; 3 - емкость; 4 - болты крепления направляющей колодок к поворотному кулаку

Резко нажав на педаль тормоза 3-5 раз с интервалами 2-3 с, отверните на 1/2-3/4 оборота штуцер при нажатой педали. Продолжая нажимать на педаль, вытесните находящуюся в системе жидкость вместе с воздухом через шланг в емкость. После того, как педаль тормоза достигнет переднего крайнего положения и истечение жидкости прекратится, заверните штуцер до отказа, удерживая педаль в нажатом положении. Повторяйте эту операцию до тех пор, пока не прекратится выход пузырьков из шланга. После этого снимите шланг, протрите насухо штуцер и наденьте защитный колпачок. Повторите операцию на втором колесе этого же контура, а затем последовательно на обоих колесах другого контура.

При удалении воздуха следите за наличием жидкости в бачке, не допуская обнажения его дна, так как при этом в систему вновь попадет воздух.

При отсутствии в приводе тормозов воздуха педаль тормоза должна проходить примерно 1/2 своего хода при работающем двигателе.

Чтобы исключить влияние вакуумного усилителя на прокачку тормозов, удаление воздуха проводите при неработающем двигателе.

Если в гидравлическом приводе отсутствует тормозная жидкость, то:

- отверните на 1,5-2 оборота штуцеры на цилиндрах всех колес;

- резко нажимая на педаль тормоза и плавно отпуская ее, завертывайте штуцеры по мере вытекания из них жидкости. Затем прокачайте систему.

Замена тормозной жидкости

Для того, чтобы в систему гидропривода при замене тормозной жидкости не попал, воздух и затрачивалось минимальное количество времени на эту операцию, придерживайтесь следующих правил.

Действуйте в том же порядке, как и при прокачке тормозов, но используйте шланг со стеклянной трубкой на конце, которую опустите в емкость с тормозной жидкостью.

Нажимая на педаль тормоза, выкачивайте старую тормозную жидкость до тех пор, пока в трубке не покажется новая жидкость. После этого выполните два полных хода педалью тормоза и, удерживая ее в нажатом положении, заверните штуцер. При прокачке следите за уровнем тормозной жидкости в бачке и своевременно доливайте жидкость до максимального уровня.

Повторите такую же операцию на каждом рабочем цилиндре в том же порядке, как и при прокачке. Затем наполните бачок до максимального уровня и проверьте работу тормозов на ходу автомобиля.

Регулировка зазора между колодками и барабаном

Регулировку проводите в следующем порядке:

- снимите задние колеса;

- убедитесь в свободном вращении барабанов (при задевании колодок о барабаны отпустите регулировочную гайку 9 (см. рис. 6-6);

- выньте заглушки, закрывающие отверстия в барабанах для регулировки зазора в тормозном механизме;

- отверткой поворачивайте храповик 6 (см. рис. 6-4) регулировочной гайки до тех пор, пока тормозные колодки не начнут касаться барабана (что определяется по затрудненному вращению барабана в обе стороны);

- поверните регулировочную гайку в обратном направлении на число зубьев, обеспечивающее начало свободного вращения барабана;

- поставьте на место заглушку и закрепите колесо;

- проверьте регулировку натяжения троса стояночного тормоза - если рычаг стояночного тормоза имеет ход свыше 5 зубцов, то выполните регулировку стояночного тормоза (см. "Регулировка стояночной тормозной системы").

Чтобы убедиться в правильности регулировки тормозного механизма, следует проехать на автомобиле, не пользуясь тормозами, 2-3 км и, остановившись, убедиться (на ощупь), что барабаны не нагреваются. При сильном нагреве барабанов повторите регулировку.