РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля Lada 110, 111, 112 с 16-клапанными двигателями 1,5i и 1,6i
ВАЗ 2110 (Lada 110)







Амортизатор и пружина задней подвески - снятие и установка

Замечание:

Работу удобно выполнять на смотровой яме. Но при необходимости снять и установить пружину и амортизатор задней подвески можно вывесив заднюю часть автомобиля на подставках.

Рекомендация:

В случае неисправности одного из амортизаторов или пружин, заменяйте их парами.

Для выполнения работы потребуются:

- смотровая яма или эстакада;

- подставка (см. 4.2, п. 2);

- помощник (желательно).

Снятие

1. Подготавливаем автомобиль к выполнению работы (см. 5, п. 1, 2б, 3 и 4).

Замечание:

Если работу будем выполнять на ровной площадке, снимаем заднее колесо автомобиля со стороны снимаемого амортизатора и устанавливаем под автомобиль надежную подставку (см. 5, п. 1, 2а, 3 и 4).

2. Отгибаем край боковой обивки багажника (седан) или снимаем боковую обивку багажника со стороны снимаемого амортизатора (хэтчбек и универсал).

Рекомендация:

Следующую операцию лучше выполнять специальным приспособлением для разборки стойки подвески (см. 10.1.3, п. 5 и 6), так как рожковым ключом не всегда удается удержать шток от проворота.

3. Удерживая шток амортизатора рожковым ключом на 6 мм, накидным ключом на 17 мм отворачиваем гайку штока.

4. Снимаем со штока амортизатора опорную шайбу и верхнюю подушку крепления штока.

5. Двумя ключами на 19 мм отворачиваем гайку болта крепления нижнего конца амортизатора к балке заднего моста и вынимаем болт. 6. Отводим нижний конец амортизатора в сторону задней части автомобиля и снимаем амортизатор.

7. Снимаем с амортизатора пружину и ее прокладку, а так же при необходимости снимаем со штока амортизатора нижнюю подушку и распорную втулку.

Установка

Замечание:

В задней подвеске автомобиля следует устанавливать пружины одного класса. Класс А маркируется метками белого, а класс В - черного цвета (для автомобилей поставляемых на экспорт маркировка желтым и зеленым цветом соответственно).

1. Перед установкой амортизатора закрепляем резиновую прокладку на пружине изоляционной лентой или скотчем.

2. Устанавливаем пружину на амортизатор и полностью вытягиваем шток амортизатора, надеваем на шток распорную втулку и нижнюю подушку (если их нет на штоке).

Предупреждение!

Ориентируем амортизатор так, чтобы торец нижнего витка пружины был обращен в сторону колеса.

3. Вводим шток амортизатора в отверстие чашки кузова, одновременно помощник надевает на шток верхнюю подушку, специальную шайбу и наживляет на несколько оборотов гайку штока.

Замечание:

При отсутствии помощника можно сначала закрепить амортизатор на балке задней подвески. Затем плавно на домкрате опустить автомобиль на колеса, контролируя при этом, чтобы шток амортизатора вошел в отверстие кузова и уже после этого надеть верхнюю подушку с шайбой и наживить гайку.

4. Устанавливаем под рычаг балки домкрат и приподнимаем рычаг до совмещения отверстий в амортизаторе и кронштейне балки. Устанавливаем болт нижнего крепления амортизатора и заворачиваем его гайку (не затягивая).

5. Устанавливаем снятое колесо (если работа выполнялась без смотровой ямы) и опускаем автомобиль на колеса. Несколько раз нажимаем на заднюю часть автомобиля для самоустановки элементов подвески.

6. Затягиваем гайку крепления штока амортизатора моментом 5061,7 Н·м (5,1-6,3 кгс·м).

7. Затягиваем гайку болта нижнего крепления амортизатора моментом 66,6-82,3 Н·м (6,8-8,4 кгс·м).