РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля Lada 110, 111, 112 с 16-клапанными двигателями 1,5i и 1,6i
ВАЗ 2110 (Lada 110)







Задняя подвеска

Задняя подвеска автомобиля выполнена на "упругой" балке с цилиндрическими пружинами и телескопическими амортизаторами [При производстве на все автомобили устанавливаются только гидравлические амортизаторы.] двухстороннего действия.

Балка задней подвески состоит из двух продольных рычагов, соединенных поперечиной U-образного сечения. Такое сечение обеспечивает соединителю (поперечине) большую жесткость на изгиб и меньшую - на кручение. Соединитель позволяет рычагам перемещаться относительно друг друга в небольших пределах. Рычаги выполнены из трубы переменного сечения, - это задает им необходимую жесткость. К заднему концу каждого рычага приварены кронштейны для крепления амортизатора, щита заднего тормозного механизма и оси ступицы колеса. Спереди, рычаги балки закреплены болтами в съемных кронштейнах лонжеронов кузова. Подвижность рычагов обеспечивается резинометаллическими шарнирами (сайлент-блоками), запрессованными в передние концы рычагов.

Нижняя проушина амортизатора крепится к кронштейну рычага балки. К кузову амортизатор прикреплен штоком с гайкой. Эластичность верхнего и нижнего соединений амортизатора обеспечивают подушка штока и резинометаллическая втулка, запрессованные в проушину. Шток амортизатора закрыт гофрированным кожухом, защищающим его от грязи и влаги. При "пробоях" подвески, ход штока амортизатора ограничивается буфером хода сжатия, выполненным из эластичной пластмассы.

Пружина подвески своим нижним витком опирается на опорную чашку (стальную штампованную пластину, приваренную к корпусу амортизатора), а верхним - упирается в кузов через резиновую прокладку.

На фланце кронштейна рычага балки установлена ось ступицы заднего колеса (она крепится четырьмя болтами). Ступицу, с запрессованным в нее двухрядным подшипником, удерживает на оси специальная гайка. На гайке выполнен кольцевой буртик, который надежно стопорит гайку, путем его замятия в проточку оси. Подшипник ступицы закрытого типа и не требует регулировки и смазки в процессе эксплуатации автомобиля.

Пружина и детали амортизатора задней подвески: 1 - пружина; 2 резиновая прокладка; 3 - крышка кожуха; 4, 10 - подушки штока амортизатора; 5 - распорная втулка; 6 - кожух амортизатора; 7 - гайка штока; 8 пружинная шайба; 9 - опорная шайба; 11 - шток амортизатора; 12 - корпус амортизатора; 13 - нижняя опорная чашка пружины; 14 - гайка болта нижнего крепления амортизатора; 15 - проушина; 16 - болт нижнего крепления амортизатора; 17 - буфер хода сжатия