РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля Москвич 2141, 2335
Москвич 2141, 2335







Сборка механизма управления коробкой передач

Сборку механизма управления необходимо выполнять в обратном порядке с учетом следующих указаний.

Перед сверлением трех отверстий под заклепки 7 (см. рис. 3-96), которыми соединяются основание механизма управления и опора 8, необходимо совместить узлы по заднему торцу 9 и плотно прижать их по нижней плоскости.

Приклепать опору к основанию.

Пластмассовые втулки оси рычага переключения передач и переднего шарнира после запрессовки в гнезда вала управления и в наконечник необходимо развернуть разверткой, обеспечивая их соосность.

При установке рычага переключения на основании не допускать чрезмерной деформации верхнего вкладыша шарового шарнира. Перед сборкой смазать смазкой ЛИТОЛ-24 сферу рычага и вкладыши. Заложить смазку в верхнюю часть корпуса шарового шарнира поверх вкладыша и в полость гайки.

После регулировки шарового шарнира сфера рычага не должна иметь радиальных зазоров и должна плавно и без заеданий поворачиваться во вкладышах. Для регулировки необходимо затянуть крышку 10 (см. рис. 3-96) до усилия поворота рычага 29-78 Н (3-8 кгс) на плече А (рис. 3-99), равном 325 мм, затем отпустить крышку до усилия поворота рычага 2-3 Н (0,1-0,3 кгс) на том же плече. Для стопорения крышки 10 (см. рис. 3-96) произвести отгибание нижней части 12 корпуса основания шарового шарнира на длине 15 мм в направлении на крышку.

Рис. 3-99. Проверка динамометром усилия перемещения рычага при затяжке шарового шарнира: 1 - механизм управления; 2 - рычаг переключения; 3 - динамометр

При монтаже чехлов, надеваемых на детали с большим растяжением, не допускать разрывов резины. Чехол вала управления можно надевать на вал с любой из сторон вала.

Чехол шарового шарнира надевают на стеблевую часть рычага и затем перетаскивают его через бобышку под штифт. Чехлы должны надежно удерживаться на уплотняемых деталях.

При сборке переднего шарнира вала 6 (см. рис. 3-97) переключения передач не повреждать пластмассовые втулки 7. Запрессовку оси 3 в крестовину 5 производить на прессе.

После расклепки пустотелых хвостовиков осей вал переключения передач и наконечник 1 должны под воздействием руки перемещаться относительно крестовины, а пластмассовые втулки - оставаться неподвижными в гнездах корпусов. Разрыв металла расклепываемой части оси не допускается. Оси переднего шарнира не должны иметь осевого люфта.

Перед сборкой вал 5 (см. рис. 3-95) переключения и рычаг 1 надо сцентрировать по отверстиям) оправкой диаметром 13,4, выводимой из отверстий деталей прессуемым штифтом. Запрессовку штифта в рычаг производить на прессе с опорой на рычаг, не повреждая пластмассовые втулки и вилку вала. После запрессовки штифт должен неподвижно удерживаться в рычаге управления и свободно поворачиваться во втулках вала, которые должны оставаться неподвижными в гнездах вилки вала. Свободный ход рычага вдоль оси штифта в вилке вала не допускается.

Соединить уплотнитель с кожухом 3 (см. рис. 3-96) и с опорой 8 с помощью удерживающих выступов 2. Уплотнитель должен разместиться без складок и гофр в канавке кожуха, а его удерживающие элементы - выступы 2 уплотнителя - должны надежно скрепить кожух с опорой механизма. Не допускайте отрыва удерживающих элементов уплотнителя при проводке их через отверстия кожуха и опоры механизма. Чехол шарового шарнира должен надежно удерживаться своими посадочными поясками в проточке рычага, на корпусе шарового шарнира и на фланце кожуха механизма управления.

После сборки механизма следует убедиться в легкости вращения всех его шарниров.

Для предупреждения возможного соскакивания чехла шарового шарнира с корпуса при транспортировке собранного механизма, а также при установке его на автомобиль рекомендуется соединить между собой вал и тягу, а затем их временно скрепить, обвязав веревкой или проволокой.