РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля ВАЗ 1111
ВАЗ 1111







Аккумуляторная батарея

Тип батареи

6СТ-36А или 6СТ-35А, 6СТ-44А

Номинальное напряжение, В

12

Номинальная емкость при 20-часовом режиме разряда и температуре электролита 27+2° С в начале разряда, А·ч

36

Разрядная сила тока при 20-часовом режиме разряда, А

1,8

Разрядная сила тока при стартерном режиме и температуре электролита -18°С, А

175

Приведение сухозаряженной батареи в рабочее состояние

На автомобилях, выходящих с завода, установлены готовые к действию аккумуляторные батареи, т. е. заряженные и наполненные электролитом.

В запасные части могут поступать батареи без электролита в сухозаряженном исполнении. Чтобы привести ее в рабочее состояние, необходимо удалить имеющиеся технологические пробки или герметизирующую ленту. Затем небольшой струёй, через воронку (стеклянную или из кислотоустойчивой пластмассы) залить в батарею электролит плотностью (приведенной к 25°С) 1,28 г/см3 для районов с умеренным климатом и 1,23 г/см3 для тропиков. Операции приведения батареи в рабочее состояние должны выполняться при температуре окружающей среды 25°+10°С.

Выдержите батарею 20 мин, чтобы пластины и сепараторы пропитались электролитом. Затем проверьте напряжение батареи без нагрузки.

Если напряжение батареи не менее 12,5 В, то она готова для работы. При напряжении меньше 12,5 В, но больше 10,5 В, батарея должна быть подзаряжена до напряжения, указанного заводом-изготовителем. При напряжении, меньшем или равном 10,5 В - аккумуляторная батарея бракуется.

В результате пропитки сепараторов и пластин уровень электролита в батарее неизбежно понизится. Поэтому, прежде чем устанавливать ее на автомобиль, необходимо довести уровень до нормы, доливая электролит той же плотности, что и в начале заливки.

Заряжать батарею (после заливки электролита) следует обязательно, если она хранилась более 12 месяцев с даты выпуска, а также, если первоначальная эксплуатация батареи будет происходить в холодную погоду, с частыми пусками двигателя и тому подобными тяжелыми условиями работы.

Проверка уровня электролита

Уровень электролита во всех элементах батареи должен находиться между линиями с метками "MIN" и "МАХ", нанесенными на полупрозрачный корпус аккумуляторной батареи. Не допускается эксплуатация батареи с уровнем электролита ниже линии с меткой "MIN".

При эксплуатации батареи уровень электролита постепенно понижается, так как испаряется вода, входящая в его состав. Для восстановления уровня электролита доливайте только дистиллированную воду. Если установлено, что причиной низкого уровня электролита является его выплескивание, то доливайте электролит той же плотности, что и оставшийся в батарее.

ВОЗМОЖНЫЕ НЕИСПРАВНОСТИ, ИХ ПРИЧИНЫ И МЕТОДЫ УСТРАНЕНИЯ

Причина неисправности

Метод устранения

Разряд батареи при эксплуатации автомобиля

1. Проскальзывание ремня привода генератора

1. Отрегулируйте натяжение ремня

2. Неисправен генератор

2. Проверьте генератор

3. Повреждение изоляции в системе электрооборудования (ток разряда более 11 мА при отключенных потребителях)

3. Найдите место утечки тока и устраните повреждение

4. Короткое замыкание между пластинами

4. Замените батарею

5. Подключение новых потребителей владельцем автомобиля сверх допустимых пределов

5. Отключите новые потребители электроэнергии

6. Загрязнение электролита посторонними примесями

6. Зарядите батарею, слейте электролит, затем промойте, залейте электролит и снова зарядите батарею

7. Чрезмерное загрязнение поверхности батареи

7. Очистите поверхность батареи

8. Уровень электролита ниже верхней кромки пластин

8. Восстановите нормальный уровень электролита

Электролит на поверхности батареи

1. Повышенный уровень электролита, приводящий к выплескиванию

1. Установите нормальный уровень электролита

2. Просачивание электролита через трещины в корпусе

2. Замените батарею

3. Кипение электролита вследствие очень высокого напряжения генератора

3. Замените регулятор напряжения генератора

4. Кипение электролита из-за сульфатации пластин

4. Замените батарею

Проверка степени разряженности батареи

При отказе батареи в эксплуатации, а также при ее обслуживании необходимо проверять разряженность аккумуляторной батареи измерителем плотности электролита (аккумуляторным ареометром). Одновременно необходимо замерять и температуру электролита, чтобы учесть температурную поправку к показаниям ареометра, указанную в табл. 7-3. При температуре электролита выше 30°С величина поправки прибавляется к фактическому показанию ареометра. Если температура электролита ниже 20°С, то соответственно, величина поправки вычитается. Когда температура электролита в пределах 20-30°С - поправка на температуру не вводится.

Таблица 7-3. ТЕМПЕРАТУРНАЯ ПОПРАВКА К ПОКАЗАНИЯМ АРЕОМЕТРА ПРИ ИЗМЕРЕНИИ ПЛОТНОСТИ ЭЛЕКТРОЛИТА

Температура электролита, °С

Поправка, г/см3

от -40 до -26

-0,04

от -25 до -11

-0,03

от -10 до +4

-0,02

от +5 до +19

-0,01

от +20 до +30

0,00

от +31 до +45

+0,01

После определения плотности электролита в каждом элементе батареи устанавливается степень ее разряженности по табл. 7-4. Батарею, разряженную более чем на 25% зимой и более чем на 50% летом - снимите с автомобиля и подзарядите.

Во время измерения плотности следите, чтобы на поверхность батареи, кузов и другие детали с пипетки не падали капли электролита, содержащие серную кислоту.

Таблица 7-4. ПЛОТНОСТЬ ЭЛЕКТРОЛИТА ПРИ 25°С, Г/СМ3

Климатический район (средняя месячная температура воздуха в январе, °С)

Время года

Полностью заряженная батарея

Батарея разряжена

на 25%

на 50%

Очень холодный
(от -50 до -30)

Зима

1,30

1,26

1,22

Лето

1,28

1,24

1,20

Холодный
(от -30 до -15)

Круглый год

1,28

1,24

1,20

Умеренный
(от -15 до -8)

Круглый год

1,28

1,24

1,20

Теплый влажный
(от 0 до +4)

Круглый год

1,23

1,19

1,15

Жаркий сухой
(от -15 до +4)

Круглый год

1,23

1,19

1,15

Чтобы не получить ошибочных результатов, не замеряйте плотность электролита:

- если его уровень не соответствует норме;

- если электролит слишком горячий или холодный (оптимальная температура при измерении плотности - 15-27°С);

- после доливки дистиллированной воды (следует подождать, несколько часов, пока электролит перемешается);

- после нескольких включении стартера (необходимо время, чтобы в элементах батареи установилась равномерная плотность электролита);

- при "кипящем" электролите (пузырьки в электролите, набранном в пипетку ареометра, должны подняться на поверхность).

Зарядка аккумуляторной батареи

Снятую с автомобиля батарею аккуратно очистите, особенно ее верхнюю часть, проверьте уровень электролита и при необходимости доведите его до нормы.

Батарея заряжается силой тока 1,8 А при вывернутых пробках. Зарядка проводится до начала обильного газовыделения и достижения постоянства напряжения и плотности электролита в течение 3 часов. Плотность электролита заряженной батареи при 25°С должна соответствовать данным табл. 7-4 для каждого климатического района.

При заряде батареи необходимо периодически проверять температуру электролита и не допускать ее повышения свыше 40°С. Если температура достигнет 40°С - следует вдвое уменьшить величину зарядного тока или прервать зарядку и охладить батарею до 27°С.

Зарядка прекращается, когда начнется обильное выделение газа во всех элементах батареи, а напряжение и плотность электролита в течение последних трех замеров (производимых через 1 ч) будут оставаться постоянными.

Если в конце зарядки плотность электролита (определенная с учетом температурной поправки) отличается от указанной, то откорректируйте ее. При повышенной плотности отберите часть электролита и долейте дистиллированной воды. Если плотность электролита ниже нормы - отберите часть электролита и долейте электролит повышенной плотности (1,4 г/см3).

После корректировки плотности электролита продолжайте зарядку батареи еще в течение 30 мин (для перемешивания электролита), затем отключите ее и через 30 мин замерьте уровень электролита во всех элементах. Если уровень электролита окажется ниже нормы, то долейте электролит с плотностью, соответствующей данному климатическому району (см. табл. 7-4). Если уровень выше нормы - отберите его избыток резиновой грушей.