РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля ВАЗ 1111
ВАЗ 1111







Контрольные приборы

Особенности устройства

Все контрольные приборы автомобиля объединены в комбинацию приборов: спидометр со счетчиком пройденного пути, указатель температуры охлаждающей жидкости, указатель уровня топлива с контрольной лампой резерва и шесть контрольных ламп.

Схема включения приборов показана на рис. 7-39. Схемы включения контрольных ламп разряда аккумуляторной батареи, дальнего света фар, габаритного света и указателей поворота см. на рис. 7-3, 7-29, 7-30 и 7-31.

Рис. 7-39. Схема включения контрольных приборов: 1 - датчик указателя температуры охлаждающей жидкости; 2 - указатель уровня топлива с контрольной лампой резерва; 3 - указатель температуры охлаждающей жидкости; 4 - блок предохранителей; 5 - выключатель зажигания; 6 - выключатель контрольной лампы стояночной тормозной системы; 7 - реле-прерыватель контрольной лампы стояночной тормозной системы; 8 - контрольная лампа давления масла; 9 - контрольная лампа уровня тормозной жидкости и стояночной тормозной системы; 10 - датчик уровня тормозной жидкости; 11 - датчик контрольной лампы давления масла; 12 - датчик указателя уровня и резерва топлива

Комбинация приборов закреплена в гнезде панели приборов двумя пружинными защелками. Соединения комбинации приборов выполнены печатным монтажом на плате из фольгированного гетинакса. Плата закреплена на задней стороне корпуса. Схема соединений комбинации приборов показана на рис. 7-40.

Рис. 7-40. Схема соединений комбинации приборов: 1 - контрольная лампа дальнего света фар; 2 - указатель температуры охлаждающей жидкости; 3 - контрольная лампа габаритного света; 4 - контрольная лампа указателей поворота; 5 - лампа освещения комбинации приборов; 6 - контрольная лампа разряда аккумуляторной батареи; 7 - контрольная лампа давления масла; 8 - указатель уровня и резерва топлива; 9 - контрольная лампа стояночной тормозной системы и уровня тормозной жидкости

ВОЗМОЖНЫЕ НЕИСПРАВНОСТИ, ИХ ПРИЧИНЫ И МЕТОДЫ УСТРАНЕНИЯ

Причина неисправности

Метод устранения

Не работает указатель температуры или уровня топлива

1. Поврежден прибор

1. Замените прибор или комбинацию приборов

2. Неисправен датчик прибора

2. Замените датчик

3. Повреждены провода или окислены их наконечники

3. Замените провода, замените наконечники

Стрелка указателя уровня топлива возвращается к отметке "0" при полном баке

Неправильно установлен ограничитель хода поплавка (кончается обмотка резистора)

Подогните ограничитель на 1 - 2 мм вниз

Стрелка указателя уровня топлива передвигается скачками и часто падает к отметке "О"

1 . Слабое касание резистора датчика токосъемником

1. Подогните токосъемник

2. Обрыв обмотки резистора датчика

2. Замените датчик

Постоянно горит контрольная лампа резерва топлива

Замыкание провода датчика с массой

Устраните замыкание

Не работают какие-либо контрольные лампы

1. Перегорела лампа

1. Замените лампу

2. Неисправен датчик лампы

2. Замените датчик

3. Обрыв в проводах, окисление наконечников проводов

3. Замените поврежденные провода, зачистите наконечники

4. Недостаточный прижим контактов патрона лампы к печатной плате

4. Подогните контакты патрона лампы или замените его

Не "мигает" контрольная лампа ручного тормоза (горит постоянно)

Обрыв в обмотке реле-прерывателя

Замените реле-прерыватель

Не работает спидометр

1. Не затянуты гайки крепления наконечников гибкого вала привода спидометра

1. Подтяните гайки

2. Обрыв гибкого вала привода или повреждение механизма спидометра

2. Замените гибкий вал или спидометр

Шум гибкого вала привода спидометра

Деформирована оболочка гибкого вала привода (вмятины, перегибы и т.п.) или монтаж гибкого вала выполнен с радиусами изгиба менее 100 мм

Замените гибкий вал или проложите трассу гибкого вала с увеличенными радиусами изгибов

Снятие и установка комбинации приборов

Для снятия комбинации приборов необходимо:

- открыть капот и отсоединить провод от клеммы "-" аккумуляторной батареи;

- отсоединить гибкий вал спидометра от привода на коробке передач;

- под панелью приборов отогнуть левую или правую пружинную защелку комбинации приборов и вытолкнуть ее из гнезда;

- отсоединить от комбинации приборов провода и гибкий вал привода спидометра.

Установку комбинации приборов выполняют в порядке, обратном снятию. Гибкий вал привода спидометра присоединяют к комбинации приборов, а затем к приводу коробки передач. При монтаже не допускайте петель и перегибов гибкого вала, приводящих к остаточной деформации его оболочки.

После установки комбинации приборов гибкий вал не должен иметь крутых изгибов под панелью приборов. Радиусы изгиба оболочки вала в смонтированном состоянии должны быть не менее 100 мм.

Если устанавливается новый гибкий вал, то перед его установкой на оболочку вала рекомендуется нанести консистентную смазку ЛСЦ15 или ЦИА-ТИМ-201 на расстояние 50 мм до и после уплотнителя. Уплотнитель должен находиться на расстоянии 350 мм от верхнего конца вала.

Смазанная оболочка вала будет легко скользить в уплотнителе, что позволит избежать появления петли вала под панелью приборов при установке комбинации приборов на место. После нанесения смазки протяните вал в уплотнителе два-три раза для переноса смазки.

Разборка и сборка комбинации приборов

Отогните скобы ранта и осторожно снимите его со стеклом и рамкой. Для снятия спидометра отверните винты крепления шкалы спидометра, а затем два винта крепления корпуса с обратной стороны комбинации приборов.

Отвернув гайки крепления приборов к печатной плате, можно снять указатели температуры охлаждающей жидкости и уровня топлива.

Сборка производится в последовательности, обратной разборке. После сборки необходимо запломбировать нижний винт крепления спидометра.

ПОИСК НЕИСПРАВНОСТЕЙ ПРИБОРОВ

Указатель температуры охлаждающей жидкости

Если стрелка указателя постоянно находится в начале шкалы, для определения неисправности включите зажигание, отсоедините провод от датчика указателя и соедините его с "массой". Если стрелка отклонится - неисправен датчик и его необходимо заменить. Если стрелка не отклонится, то выньте комбинацию из панели приборов, снимите красную колодку и при включенном зажигании соедините штекер 2 (см. рис. 7-40) красной колодки комбинации приборов с массой. Отклонение стрелки в этом случае укажет на исправность прибора и на повреждение провода, соединяющего датчик указателя с комбинацией приборов. Если стрелка и на этот раз не отклонится - необходимо заменить прибор или всю комбинацию приборов.

Когда стрелка указателя постоянно находится в красной зоне, то при включенном зажигании отсоедините провод отдатчика. При неисправном датчике стрелка должна вернуться к началу шкалы. Если стрелка остается в красной зоне - это означает замыкание провода на массу или повреждение прибора. Исправность прибора можно проверить, отсоединив красную колодку от комбинации приборов. При включенном зажигании стрелка должна находиться в начале шкалы.

Указатель уровня топлива

Методика проверки аналогична предыдущей. Когда стрелка указателя постоянно находится в начале шкалы и не отклоняется после замыкания на массу отсоединенного от датчика серо-красного провода - его необходимо проверить. Для этого снимите комбинацию приборов, отсоедините красную колодку проводов и при включенном зажигании соедините с массой штекер 1 красной колодки комбинации приборов. У исправного прибора стрелка должна отклониться до конца шкалы.

Если стрелка указателя постоянно находится в конце шкалы, исправность указателя можно проверить, отсоединив от комбинации приборов красную колодку проводов. При этом у исправного прибора (при включенном зажигании) стрелка должна вернуться в начало шкалы.

ПРОВЕРКА ПРИБОРОВ

Указатель температуры охлаждающей жидкости

Прибор действует совместно с датчиком, установленным в головке цилиндров. При сопротивлении датчика 1000-5000 Ом стрелка должна находиться в начале шкалы, а при сопротивлении 98-110 Ом - в начале красного участка.

Указатель уровня топлива

Прибор работает в паре с датчиком, установленным в топливном баке. Этим же датчиком включается контрольная лампа резерва топлива, если в баке осталось 4-6 л бензина. При сопротивлении датчика 285-335 Ом стрелка должна находиться в начале шкалы, при сопротивлении 100-135 Ом - в середине шкалы, а при сопротивлении датчика 7-25 Ом - должна отклоняться в конец шкалы (отметка 1).

Спидометр

Спидометр проверяется вращением его ведущего валика с различной частотой. Данные для проверки приведены в табл. 7-6.

Таблица 7-6. ДАННЫЕ ДЛЯ ПРОВЕРКИ СПИДОМЕТРА

Частота вращения вала привода, мин-1

Показания спидометра, км/ч

500

30-32,5

1000

60-63,5

1500

90-94,5

2000

120-125,5

2500

150-156,5

ПРОВЕРКА ДАТЧИКОВ КОНТРОЛЬНЫХ ПРИБОРОВ

Датчик указателя температуры охлаждающей жидкости

В датчике установлен терморезистор, изменяющий свое сопротивление в зависимости от температуры охлаждающей жидкости. Данные для проверки датчика приведены в табл. 7-7.

Таблица 7-7. ДАННЫЕ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ДАТЧИКА-УКАЗАТЕЛЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ

Температура, °С

Напряжение, подводимое к датчику, В

Сопротивление датчика, Ом

30

8

1350-1880

50

7,6

585-820

70

6,85

280-390

90

5,8

155-196

110

4,7

87-109

Датчик контрольной лампы давления масла

Устанавливается на фланце масляного фильтра двигателя. Контакты датчика должны замыкаться и размыкаться при давлении 20-60 кПа (0,2-0,6 кгс/см2).

Датчик указателя уровня топлива

Устанавливается в топливном баке и крепится к нему гайками. Датчик представляет собой переменный резистор из нихромовой проволоки с подвижным контактом, перемещаемым рычагом с поплавком. На коротком конце этого рычага находится специальный контакт, включающий контрольную лампу резерва топлива, если в баке остается 4-6 л бензина. При пустом баке сопротивление датчика должно быть 315-345 Ом, с наполовину наполненным баком - 108-128 Ом, а при полном баке - не более 7 Ом.

Реле прерыватель контрольной лампы стояночной тормозной системы

Реле-прерыватель РС-492 предназначен для получения мигающего света контрольной лампы стояночной тормозной системы. Он подвешен на проводах с левой стороны под панелью приборов.

Количество циклов включения и выключения реле-прерывателя при напряжении от 10,8 до 15 В и температуре от -40 до +40°С должно быть в пределах 60-120 в минуту. Сопротивление обмотки прерывателя - 26 Ом.