РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля ВАЗ 1111
ВАЗ 1111







Очиститель, омыватель и обогрев заднего стекла

Очиститель заднего стекла состоит из моторедуктора типа 471.3730, рычага и щетки. Укладка рычага со щеткой - правая по ходу движения автомобиля. В моторедукторе имеется термобиметаллический предохранитель для защиты от перегрузок.

Электродвигатель омывателя, объединенный с насосом, такой же, как и у омывателя ветрового стекла. Он крепится на кронштейне к панели левой боковины кузова.

Схема соединений очистителя и омывателя заднего стекла показана на рис. 7-36. Очиститель включается клавишным переключателем 2, расположенным на панели приборов с левой стороны. При среднем положении клавиши включен только очиститель, а при полностью нажатой клавише (положение нефиксированное) включается и омыватель заднего стекла.

Конструкция моторедуктора очистителя допускает его разборку для устранения мелких неисправностей (зачистка коллектора и т.д.). Способы разборки и сборки аналогичны описанным выше для моторедуктора очистителя ветрового стекла.

Рис. 7-36. Схема включения очистителя, омывателя и элемента обогрева заднего стекла: 1 - блок предохранителей; 2 - переключатель очистителя и омывателя заднего стекла; 3 - электродвигатель омывателя заднего стекла; 4 - электродвигатель очистителя заднего стекла; 5 - элемент обогрева заднего стекла; б - реле включения обогрева заднего стекла; 7 - выключатель обогрева заднего стекла; 8 - выключатель зажигания

У очистителя заднего стекла при нагрузке моторедуктора моментом 0,49 H·м (0,05 кгс·м), напряжении питания 14 В и окружающей температуре 25+10°С число двойных ходов вала моторедуктора должно быть в пределах 50+5 мин-1, а потребляемая сила тока - не более 2 А.

На части автомобилей может быть установлено заднее стекло с обогревом. Элемент обогрева включается выключателем 7 с помощью вспомогательного реле 6 типа 113.3747-10, установленного под панелью приборов с левой стороны. Характеристики реле даны в подразделе "Освещение и световая сигнализация".

Прикуриватель

В прикуривателе типа 11.3725 имеется защита от длительного (свыше 30 с) включения нагревательного элемента, обеспечиваемая легкоплавкой шайбой, закрепленной на изоляторе с задней стороны прикуривателя. При перегреве шайба расплавляется и замыкает на массу центральный контакт прикуривателя. В результате перегорает предохранитель № 10 и прикуриватель отключается.

Чтобы восстановить работоспособность прикуривателя, необходимо разобрать его, удалить остатки расплавленной шайбы и поставить новую предохранительную шайбу.