РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля ВАЗ 1111
ВАЗ 1111







Освещение и световая сигнализация

Схема включения фар показана на рис. 7-29. Ближний и дальний свет фар включается с помощью вспомогательных реле 3 и И. Управляющее напряжение на обмотки реле подается от переключателя 10 света фар, если полностью нажата клавиша переключателя 8 наружного освещения.

Рис. 7-29. Схема включения фар и противотуманного фонаря: 1 - фары; 2 - блок предохранителей; 3 - реле включения ближнего света фар; 4 - выключатель зажигания; 5 - выключатель противотуманного света; 6 - фонарь заднего противотуманного света; 7 - контрольная лампа включения дальнего света; 8 - выключатель наружного освещения; 9 - предохранитель цепи противотуманного света; 10 - переключатель света фар; 11 - реле включения дальнего света фар

Независимо от положения клавиши переключателя 8 можно кратковременно включать и отключить дальний свет фар, оттягивая на себя рычаг переключателя 10 света фар. При этом напряжение на контакты световой сигнализации подается непосредственно от источников питания, минуя выключатель зажигания.

Схема включения наружного освещения показана на рис. 7-30. Габаритный свет в фарах и задних фонарях включается переключателем 3 наружного освещения. Одновременно загораются лампы фонарей освещения номерного знака, лампа 5 освещения комбинации приборов и контрольная лампа 4 габаритного света.

Рис. 7-30. Схема включения наружного освещения: 1 - лампы габаритного света в фарах; 2 - блок предохранителей; 3 - выключатель наружного освещения; 4 - контрольная лампа габаритного света; 5 - лампа освещения комбинации приборов; 6 - фонари освещения номерного знака; 7 - лампы габаритного света в задних фонарях

Схема включения указателей поворота и аварийной сигнализации показана на рис. 7-31. Указатели правого иди левого поворота включаются переключателем 4, установленным на рулевой колонке. В режиме аварийной сигнализации выключателем 3 аварийной сигнализации включаются все указатели поворота. Мигание ламп обеспечивается реле-прерывателем 8.

Рис. 7-31. Схема включения указателей поворота и аварийной сигнализации: 1 - передние указатели поворота; 2 - выключатель зажигания; 3 - выключатель аварийной сигнализации; 4 - переключатель указателей поворота; 5 - боковые указатели поворота; 6 - лампы указателей поворота в задних фонарях; 7 - контрольная лампа указателей поворота; 8 - реле-прерыватель указателей поворота и аварийной сигнализации; 9 - блок предохранителей

ВОЗМОЖНЫЕ НЕИСПРАВНОСТИ, ИХ ПРИЧИНЫ И МЕТОДЫ УСТРАНЕНИЯ

Причина неисправности

Метод устранения

Не горят отдельные лампы фар и фонарей

1. Перегорели предохранители

1. Замените перегоревший предохранитель

2. Перегорели нити ламп

2. Замените лампы

3. Окисление контактов выключателей или реле, патронов или цоколей ламп

3. Зачистите контакты

4. Повреждение проводов, окисление их наконечников или ослабление соединений проводов

4. Замените поврежденные провода, зачистите наконечники

Не фиксируются рычаги переключателя указателей поворота и света фар

Выскакивание шарика фиксатора рычага, разрушение гнезд фиксаторов рычагов

Замените трехрычажный переключатель

Указатели поворота не выключаются автоматически после окончания поворота

Заедание механизма возврата рычага, износ или излом выступов поводкового кольца переключателя указателей поворота

Замените трехрычажный переключатель

Не переключается рычаги переключателей указателей поворота или света фар

Заедание шариков фиксаторов рычагов, заедание механизма возврата рычага переключателя указателей поворота

Замените трехрычажный переключатель

Лампочка сигнализации поворота мигает с удвоенной частотой при включении указателей поворота

1. Перегорела лампа переднего или заднего указателя поворота

1. Замените лампу

2. Неисправен реле-прерыватель указателей поворота и аварийной сигнализации

2. Замените реле-прерыватель

Регулировка света фар

Направление световых пучков фар должно быть таким, чтобы дорога перед автомобилем была хорошо освещена, а водители встречного транспорта не ослеплялись при включении ближнего света.

Регулируют фары вращением винтов 2 и 7 (рис. 7-32), которые поворачивают оптический элемент в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Регулировку световых пучков проводят с помощью передвижных оптических приборов. Если их нет, то регулировку можно проводить с помощью экрана.

Рис. 7-32. Регулировочные винты и лампа фары: 1 - винты крепления фары; 2 - винты регулировки пучка свети в вертикальной плоскости; 3 - установочный винт; 4 - лампа головного света; 5 - пружинная защелка; 6 - патрон лампы габаритного света; 7 - винт регулировки пучка света в горизонтальной плоскости

Полностью заправленный и снаряженный автомобиль с нагрузкой 735 H (75 кгс) на сиденье водителя поставьте на ровной горизонтальной площадке строго перпендикулярно в 5 м от гладкой стены или какого-либо экрана (например, щит фанеры размером около 2x1 м). Перед разметкой экрана удостоверьтесь, что давление воздуха в шинах нормальное, а затем качните автомобиль для самоустановки пружин подвесок.

Начертите на экране (рис. 7-33) вертикальные линии: осевую О и линии А и В, проходящие через точки Е, соответствующие центрам фар. Последние должны быть симметричны относительно осевой линии автомобиля и линии 0. На высоте, соответствующей расстоянию центров фар от пола, проведите линию 1 и ниже ее на 65 мм линию 2 центров световых пятен.

Рис. 7-33. Схема регулировки света фар

Поверните установочные винты 3 (см. рис. 7-32) в крайнее левое положение. Включите ближний свет фар. Последовательно, сначала для правой фары (левая закрывается куском картона или темной материи), а затем для левой (правая закрыта) отрегулируйте винтами 2 и 7 световые пучки фар.

У отрегулированных фар верхняя граница световых пятен должна совпадать с линией 2 (см. рис. 7-33), а точки пересечения горизонтального и наклонного участков световых пятен - с точками Е.

Замена ламп

Фары. Для замены лампы головного света снимите колодку проводов с лампы, отожмите пружинную защелку 5 (см. рис. 7-32) и выньте лампу 4.

При замене ламп фар не прикасайтесь к колбе руками или работайте в перчатках, чтобы на стекле лампы не осталось жировых следов от пальцев. Если такие следы на лампе имеются - удалите их спиртом. В фарах применяются галогенные лампы, где колбы нагреваются до высоких температур. Жировые следы приводят к потемнению колбы и быстрому выходу лампы из строя.

Чтобы заменить лампу габаритного света в фаре, выньте из оптического элемента патрон 6 в сборе с лампой, аккуратно нажмите на нее и поверните против часовой стрелки.

Передние указатели поворота. Отверните два винта и снимите рассеиватель. Слегка нажмите на лампу, поверните ее против часовой стрелки и выньте.

Боковые указатели поворота. Аккуратно введите отвертку или металлическую линейку между прокладкой указателя и крылом с передней стороны автомобиля. Сожмите (отверткой или линейкой) защелку и выньте указатель из гнезда. Выньте из корпуса указателя патрон с лампой и замените перегоревшую лампу.

Плафон. Отверткой аккуратно подденьте рассеиватель со стороны, противоположной выключателю, и снимите его. Выньте из корпуса лампу.

Задний фонарь. Снимите фонарь, отвернув винт его крепления. Поверните патрон против часовой стрелки, выньте его из гнезда и замените лампу.

Фонари освещения номерного знака. Отвернув винты крепления фонаря, выньте и замените лампу.

Трехрычажный переключатель

Переключатель крепится хомутом на кронштейне вала рулевого управления. Для его снятия необходимо последовательно демонтировать рулевое колесо, две половины облицовочного кожуха вала рулевого управления и комбинацию приборов. Отсоединив провода переключателя от общего жгута проводов и ослабив хомут крепления, снимают переключатель. Его установка выполняется в обратной последовательности. При соединении переключателя с рулевым колесом выключающее кольцо должно быть повернуто вверх отличительной меткой.

Реле-прерыватель указателей поворота и аварийной сигнализации

Реле-прерыватель 8 (см. рис. 7-31) типа 231.3747 предназначен для получения прерывистого светового сигнала указателей поворота в режимах указания поворота и аварийной сигнализации, а также для контроля исправности ламп указателей поворота. Если лампы исправны, то в режиме указания поворота реле-прерыватель создает мигание контрольной лампы 7. Если лампы неисправны (перегорание или обрыв в цепи) - реле-прерыватель обеспечивает мигание контрольной лампы с удвоенной частотой.

Реле-прерыватель устанавливается под панелью приборов с левой стороны. Исправный реле-прерыватель должен обеспечивать мигание ламп указателей поворота с частотой 90+30 циклов в минуту при номинальной нагрузке 92 Вт, окружающей температуре от -40 до +55°С и напряжении питания от 10,8 до 15В. В случае нарушения работоспособности реле-прерыватель подлежит замене.

Реле включения фар и других потребителей

Для включения фар применяют реле 3 и 11 (см. рис. 7-29) типа 113.3747-10. Они установлены под панелью приборов с левой стороны совместно с другими реле и предохранителями. Такие же реле применяют для включения стартера, обогрева заднего стекла и электродвигателя вентилятора системы охлаждения двигателя.

Напряжение включения реле при температуре 23+5°С составляет не более 8 В, а сопротивление обмотки - 85+8,5 Ом.