РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля ВАЗ 1111
ВАЗ 1111







Снятие и установка силового агрегата

Силовой агрегат состоит из двигателя, сцепления и коробки передач. Он установлен с помощью трех эластичных опор 2 (рис. 2-3), 4 и 5 на подрамнике (см. рис. 3-11), где также смонтированы узлы подвески колес и рулевое управление. Подрамник закреплен на полу кузова в четырех точках.

Рис. 2-3. Подвеска силового агрегата: 1 - кронштейн задней опоры; 2 - задняя опора подвески; 3 - кронштейн левой опоры, 4 - левая опора подвески; 5 - передняя опора подвески; 6 - кронштейн передней опоры; 7 - ограничитель

Снимают силовой агрегат вместе с подрамником при помощи гидроподъемника или тали. При этом валы привода передних колес отсоединяются от колес и снимаются вместе с силовым агрегатом.

Снятие силового агрегата производите в следующем порядке.

Поставьте автомобиль на подъемник и затормозите его ручным тормозом. Установите упоры под задние колеса, вывесите передние колеса, откройте и снимите капот (если двигатель будет сниматься с помощью тали). Снимите запасное колесо и отсоедините провод от отрицательного вывода аккумуляторной батареи.

Поднимите автомобиль на удобную для работы высоту и снимите брызговики двигателя, отвернув болты их крепления к кузову.

Слейте охлаждающую жидкость, отвернув сливные пробки блока цилиндров и радиатора при снятой крышке расширительного бачка и открытом кране отопителя. Опустите автомобиль.

Отсоедините провода от стартера, генератора, датчиков температуры и давления масла, выключателя света заднего хода, электромагнитного клапана карбюратора и датчика момента искрообразования. Снимите провода высокого напряжения, отсоединив их от свечей и катушки зажигания.

Отсоедините провод "массы" от силового агрегата, отвернув гайку крепления наконечника провода к картеру сцепления.

Снимите воздушный фильтр, отсоединив шланг системы вентиляции картера от крышки головки блока цилиндров, а шланг подачи теплого воздуха - от заборника теплого воздуха. Закройте карбюратор сверху технологической крышкой.

Отсоедините от топливного насоса шланг подачи топлива, а от впускной трубы - шланг вакуумного усилителя тормозов.

Отсоедините от двигателя шланги, идущие к радиатору и расширительному бачку, а от патрубков отопителя - шланги, идущие к отопителю.

Отсоедините от двигателя тросы привода воздушной и дроссельных заслонок карбюратора, а от коробки передач - трос привода сцепленной гибкий вал привода спидометра. Примите меры, чтобы при снятии силового агрегата не произошло резких перегибов вала.

Если силовой агрегат снимается с помощью тали, то зацепите его за рымы, установленные на головке блока цилиндров и коробке передач (рис. 2-4). Поднимите автомобиль на подъемнике, одновременно подтягивая цепь тали, чтобы силовой агрегат оставался подвешенным.

Рис. 2-4. Рымы для подвешивания силового агрегата при его снятии (указаны стрелками)

Отсоедините тягу привода рычага переключения передач от шарнира штока выбора передач, отвернув болт хомута, и реактивную тягу от коробки передач.

Отверните болты, стягивающие фланцы приемной трубы и трубы глушителей. Выньте уплотнительное кольцо, находящееся между фланцами.

Отсоедините от поворотных кулаков шаровые шарниры рычагов подвески. Отверните гайки хомутов крепления рулевого механизма и отсоедините его от подрамника.

Отверните гайки крепления наконечников валов привода передних колес к ступицам и выведите наконечники из зацепления со ступицами колес.

Если силовой агрегат снимается с помощью специальной тележки с гидроподъемником, то подведите ее под автомобиль и поднимите опорные кронштейны гидроподъемника до упора в подрамник.

Отверните болты крепления подрамника к кузову и опустите силовой агрегат с подрамником вниз. Если применяется таль, то понемногу перемещая цепь тали, осторожно опустите силовой агрегат с подрамником на тележку.

Отверните болты крепления опор подвески силового агрегата к подрамнику и снимите силовой агрегат с подрамника.

Устанавливайте силовой агрегат в порядке, обратном снятию. После установки проверьте и отрегулируйте в соответствии с указаниями соответствующих глав приводы воздушной и дроссельной заслонок карбюратора, механизмы выключения сцепления и переключения коробки передач, а также углы установки передних колес.