РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля ВАЗ 2107 с двигателями 2103, 2106, 2104i и 21067i
ВАЗ 2107







Момент зажигания - проверка и регулировка

Проверять и регулировать момент зажигания рекомендуется с помощью стробоскопа, согласно инструкции по его применению. Для контактной системы зажигания момент можно проверить и отрегулировать с помощью омметра.

Для выполнения работы потребуются специальный ключ на 38 мм для поворота коленчатого вала и мультиметр.

Последовательность выполнения

1. Подготавливаем автомобиль к выполнению операций (см. "Подготовка автомобиля к ТО и ремонту"). Включаем нейтральную передачу.

2. Отсоединяем провод от отрицательного вывода аккумуляторной батареи (см. "Аккумуляторная батарея - снятие и установка").

3. Снимаем крышку распределителя зажигания (см. "Крышка распределителя и бегунок - проверка и замена").

4. Специальным ключом на 38 мм проворачиваем коленчатый вал по часовой стрелке (см. "Передний сальник коленчатого вала - замена"), пока боковой контакт бегунка не приблизится (не дойдет около 30°) к контакту крышки распределителя под номером один.

5. Подсоединяем один щуп омметра к "массе", другой к контактному болту распределителя, соединенному с выводом катушки. Сопротивление, показываемое омметром, должно быть равно нулю.

6. Медленно поворачиваем коленчатый вал до совмещения метки на шкиве А с одной из меток Б на крышке привода механизма газораспределения. Если в момент совпадения меток на шкиве и крышке сопротивление возросло до бесконечности - момент зажигания установлен правильно. Если сопротивление возросло раньше или осталось равным нулю, необходимо отрегулировать момент зажигания.

Примечание

Длинная метка соответствует 0° опережения зажигания (при этом поршень первого цилиндра находится в верхней мертвой точке конца такта сжатия), средняя - 5°, короткая - 10°. При использовании бензина с октановым числом 92-95 рекомендуется угол опережения зажигания - 5°.

7. Для регулировки ослабляем гайку крепления распределителя к блоку цилиндров (см. ниже "Распределитель зажигания - снятие и установка").

8. Если сопротивление стремится к бесконечности, поворачиваем корпус распределителя по часовой стрелке до положения, когда сопротивление равно нулю.

9. Из этого положения медленно поворачиваем корпус распределителя против часовой стрелки до момента, когда сопротивление начинает возрастать (момент размыкания контактов прерывателя). При этом, чтобы выбрать зазор в приводе валика, слегка поджимаем бегунок против часовой стрелки.

10. Затягиваем гайку крепления распределителя.

11. Устанавливаем на место крышку распределителя.

Примечание

Проверить и отрегулировать момент зажигания можно с помощью контрольной лампы. В этом случае работа производится при включенном зажигании, поэтому необходимо соблюдать осторожность. При размыкании контактов прерывателя в цепи возникает скачок напряжения до 300 В.

Примечание

Правильную установку момента зажигания можно проверить на прогретом двигателе при движении автомобиля. Двигаясь на ровном горизонтальном участке дороги, при скорости 50 км/ч включаем IV передачу и резко нажимаем на педаль "газа". Если в цилиндрах двигателя на короткое время (до 3 с) появилась детонация (определяем по звенящему звуку), то момент зажигания установлен верно. При продолжительной детонации уменьшаем угол опережения зажигания, поворачивая корпус распределителя по часовой стрелке, при отсутствии детонации - увеличиваем угол. Данная регулировка, как правило, необходима в случае низкого качества топлива находящегося в баке и позволяет обеспечить наиболее благоприятные условия работы двигателя.