РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля ВАЗ 2107 с двигателями 2103, 2106, 2104i и 21067i
ВАЗ 2107







Ремень привода генератора - регулировка натяжения и замена

Для выполнения работы потребуется линейка.

Последовательность выполнения

Натяжение ремня характеризуется величиной прогиба на участке между шкивами насоса охлаждающей жидкости и коленчатого вала или шкивами насоса и генератора при приложении усилия 10 кгс в середине участка. В первом случае прогиб должен составлять 12-17 мм, а во втором - 10-15 мм.

Визуально оцениваем состояние ремня. При наличии отслоений, надрывов и других механических повреждений заменяем ремень (см. ниже).

1. Подготавливаем автомобиль к выполнению операций (см. "Подготовка автомобиля к ТО и ремонту").

2. Для проверки натяжения ремня большой отверткой или другим подходящим предметом нажимаем на ветвь ремня в одном из двух мест (показаны стрелками) и проверяем прогиб.

3. Если прогиб не соответствует указанным значениям, то ослабляем гайку крепления генератора к регулировочной планке (см. ниже, "Генератор - снятие и установка").

4. Монтажной лопаткой отжимаем генератор от блока цилиндров, увеличивая натяжение ремня. Если для этого требуется чрезмерное усилие, то, сняв грязезащитный щиток двигателя (см. "Грязезащитный щиток - снятие и установка"), ключом на 19 мм (на 13 мм для генератора 9412.3701) ослабляем гайку крепления генератора к кронштейну двигателя (см. ниже, "Генератор - снятие и установка"). Удерживая генератор, затягиваем гайку крепления генератора к регулировочной планке. Проверяем прогиб ремня, при необходимости увеличиваем или уменьшаем его натяжение.

Внимание!

Чрезмерное натяжение ремня вызывает повышенные нагрузки на подшипники насоса охлаждающей жидкости и генератора, что приведет к преждевременному выходу их из строя.

5. Для замены ремня ослабляем гайку крепления генератора к регулировочной планке и монтажной лопаткой перемещаем до упора генератор к блоку цилиндров (см. выше).

6. На впрысковом двигателе для снятия ремня снимаем датчик положения коленчатого вала (см. "Датчик положения коленчатого вала - проверка и замена").

7. Снимаем ремень со шкивов и устанавливаем новый.

8. Натягиваем ремень (см. выше) и затягиваем гайки крепления генератора.

9. Установка остальных снятых деталей выполняется в обратной последовательности.