РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля ВАЗ 2107 с двигателями 2103, 2106, 2104i и 21067i
ВАЗ 2107







Угол замкнутого состояния контактов прерывателя - проверка и регулировка

Для выполнения работы потребуется: мультиметр и специальный ключ на 38 мм для поворота коленчатого вала.

Проверку угла замкнутого состояния контактов прерывателя можно проводить как на автомобиле, так и на снятом распределителе. Угол замкнутого состояния контактов должен находиться в пределах 52-58°.

Проверка

1. Подготавливаем автомобиль к выполнению операций (см. "Подготовка автомобиля к ТО и ремонту"). Включаем нейтральную передачу.

2. Отсоединяем провод от отрицательного вывода аккумуляторной батареи (см. "Аккумуляторная батарея - снятие и установка").

3. Снимаем крышку распределителя (см. "Крышка распределителя и бегунок - проверка и замена").

4. Специальным ключом на 38 мм проворачиваем коленчатый вал (см. "Передний сальник коленчатого вала - замена") (на снятом распределителе поворачиваем рукой валик) до установки упора на рычаге подвижного контакта на вершину кулачка прерывателя. Щупом проверяем зазор между контактами прерывателя, который должен находиться в пределах - 0,35-0,45 мм.

5. Более точную проверку, с учетом размерных погрешностей деталей можно выполнить, замеряя омметром сопротивление в цепи контактов прерывателя. Для этого подготавливаем круг с размеченным сектором в 55° и надеваем его на валик распределителя.

6. Подсоединяем один вывод омметра к корпусу распределителя, а другой к контактному болту, соединенному проводом с выводом катушки.

7. Поворачивая валик распределителя (на автомобиле - коленчатый вал), выставляем положение начала размыкания контактов (сопротивление стремится к бесконечности). Совмещаем правую границу сектора с центром бокового контакта бегунка. Далее поворачивая валик распределителя по часовой стрелке, проверяем угол, при котором контакты замкнутся

(внутри сектора сопротивление минимально).

В том случае, если угол не совпадает с необходимым - 52-58°, выполним его регулировку (см. ниже).

8. Снимаем ключ с гайки крепления шкива коленчатого вала.

Регулировка

1. Шлицевой отверткой ослабляем винт крепления контактной группы прерывателя.

2. Тем же инструментом ослабляем регулировочный винт. Перемещая контактную группу, регулируем зазор в контактах. Приближая группу к кулачку, уменьшаем угол замкнутого состояния и наоборот.

3. Затянув регулировочный винт, повторяем проверку (см. выше). При правильно выставленном угле затягиваем второй винт крепления контактной группы.

4. Устанавливаем крышку на место. После регулировки угла замкнутого состояния контактов прерывателя необходимо проверить правильность установки момента зажигания.