РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля Москвич 2140, 2140SL "Люкс"
Москвич 2140, 2140SL "Люкс"







Контрольно-измерительные приборы

Рис. 242. Комбинация приборов: 1 - шкала указателя температуры охлаждающей жидкости двигателя; 2 - контрольная лампа давления масла в системе смазки двигателя; 3 - контрольная лампа количества топлива; 4 - шкала указателя количества топлива в баке; 5 - контрольная лампа дальнего света фар; 6 - контрольная лампа электроподогрева стекла заднего окна; 7 - контрольная лампа указателей поворота; 8 - контрольная лампа габаритного освещения; 9 - контрольная лампа замка ремней безопасности водителя; 10 - спидометр; 11 - шкала суммарного счетчика; 12 - кнопка включения индикации часов; 13 - кнопка включения календаря часов; 14 - кнопка перевода цифр часов и порядкового числа дня месяца; 15 - табло индикации электронных часов; 16 - кнопка перевода цифр минут и порядкового числа дня недели; 17 - кнопка включения секундомера часов; 18 - кнопка установки секундомера на ноль; 19 - контрольная лампа герметичности трубопроводов, шлангов и механизмов гидропривода рабочей тормозной системы автомобиля; 20 - контрольная лампа исправности системы заряда аккумуляторной батареи

Автомобиль "Москвич"-2140 SL "Люкс" оборудован комбинацией приборов 19063801 (рис. 242), состоящей из объединенных в одном пластмассовом корпусе следующих контрольных приборов и сигнальных ламп:

- спидометра 10, имеющего стрелочный указатель индукционного типа;

- шкала указателя 4 уровня бензина логометрического типа;

- электронных часов Б 12-22 с цифровой индикацией;

- шкалы 1 указателя температуры жидкости, охлаждающей двигатель, логометрического типа;

- контрольной лампы 7 включения указателя поворота со светофильтром зеленого цвета;

- контрольной лампы 5 включения дальнего света фар со светофильтром синего цвета;

- контрольной лампы 19 состояния гидропривода тормозов и сигнализации включения ручного тормоза со светофильтром красного цвета;

- контрольной лампы 8 включения габаритного света со светофильтром зеленого цвета;

- контрольной лампы 20 заряда аккумуляторной батареи красного цвета;

- контрольной лампы 2 аварийного давления масла красного цвета;

- контрольной лампы 6 включения обогрева заднего стекла оранжевого цвета.

По просьбе заказчика автомобиль оборудуется комбинацией приборов аналогичной конструкции, но со шкалой указателя скорости в миль/ч. Комбинации приборов обоих типов работают в комплекте с датчиками: температуры воды ТМ100-А, давления масла ММ111Б и уровня бензина БМ1506. Спидометр работает в комплекте с гибким валом ГВ134-Н.

СПИДОМЕТР

Технические данные

Пределы указателя скорости, км/ч (миль/ч)

0-160;(0-100)

Цена деления шкалы указателя скорости, км/ч (миль/ч)

10

Пределы измерения пройденного пути, км (миль)

99999

Передаточное число между приводным валиком спидометра и счетчиком пройденного пути:

 

- при шкале счетчика в км

624

- при шкале счетчика в милях

1000

Спидометр состоит из указателя скорости движения и суммарного счетчика пройденного пути.

Допустимая погрешность показаний указателя скорости определяется по табл. 45.

Таблица 45. ДОПУСКАЕМАЯ ПОГРЕШНОСТЬ ПОКАЗАНИЙ УКАЗАТЕЛЯ СКОРОСТИ СО ШКАЛОЙ: 0-160 КМ/Ч ИЛИ 0-100 МИЛЬ/Ч

Единица измерения

Проверяемые скорости

Погрешность

км/ч

до 60

+3
-1

80+nx20

+(4+n)
-1

миль/ч

до 40

+2
-1

60+nx20

+(3+n)
-1

n - последующее суммарное количество оцифрованных делении на шкале спидометра.

Гибкий вал спидометра

Рис. 243. Гибкий вал ГВ134-Н спидометра: 1 - накидная гайка; 2 - защитная трубка; 3 - оболочка; 4 - накидная гайка; 5 - вал

Гибкий вал ГВ134-Н спидометра полуразборной конструкции имеет оболочку 3 (рис. 243) с надетой на нее хлорвиниловой защитной трубкой 2, защищающей вал от попадания в него воды и предотвращающей вытекание смазки, имеющейся внутри оболочки. Накидная гайка 1 присоединяется к спидометру, а накидная гайка 4 - к приводу спидометра.

ЧАСЫ

Электронные часы, установленные в средней части комбинации приборов, кроме своих прямых функций могут работать в режиме календаря, указывая число месяца и день недели, а также в режиме секундомера. Для управления часами имеется шесть кнопок 12-18 (рис. 242).

Часы постоянно включены в систему электрооборудования автомобиля. Однако, по желанию индикация (свечение цифр) может быть выключена кнопкой 12, при этом ход часов не нарушается. При обесточивании цепи (отключении аккумуляторной батареи, перегорании предохранителя и т.п.) работа часов прекращается, и требуется установка их параметров с помощью кнопок управления.

УКАЗАТЕЛЬ УРОВНЯ БЕНЗИНА

Указатель уровня бензина - электромагнитный прибор, состоящий из приемника, расположенного в комбинации приборов, и датчика БМ1506, установленного в верхней части топливного бака.

Указатель работает только при включенном зажигании. При выключенном зажигании стрелка прибора стоит на нуле.

Указатель служит для приблизительного контроля уровня (количества) топлива в баке и не пригоден для определения его точного расхода.

Правильность показаний указателя уровня топлива проверьте наблюдением за положением стрелки прибора при наполнении топливного бака из мерной посуды.

Исправный и правильно отрегулированный прибор при напряжении 12,5 В и температуре 20° С обеспечивает точность показаний в точках шкалы 0 и 1/ 4 примерно 7 % от емкости бака, а в точке "П" (полный) - примерно 10 %. При этом смещение стрелки от оси деления шкалы на ширину стрелки принимается за погрешность, равную 7 %. В остальных точках шкалы точность показаний прибора не нормируется.

При изменении напряжения в цепи прибора, а также при изменении температуры окружающей среды, погрешность прибора может несколько увеличиваться.

УКАЗАТЕЛЬ ТЕМПЕРАТУРЫ ЖИДКОСТИ, ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ДВИГАТЕЛЬ

Указатель температуры жидкости - логометрический магнитоэлектрический прибор, состоящий из приемника, расположенного в комбинации приборов, и датчика ТМ100-А, ввернутого в гнездо отводящего патрубка головки блока (с левой стороны двигателя).

Указатель температуры воды работает только при включенном зажигании. При выключенном зажигании стрелка прибора располагается несколько правее деления 110.

Допустимая погрешность показаний указателя температуры воды при работе его с датчиком, °С:

показания проверяемого указателя

40

80

110

погрешность указателя

+8

+5

+6

ПРОВЕРКА КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ НА ТОЧНОСТЬ ПОКАЗАНИЙ

Проверку приборов производите по контрольным образцам, характеристики которых должны строго соответствовать техническим требованиям. Каждый указатель проверяйте в комплекте с соответствующим контрольным датчиком. И наоборот, датчик проверяйте в комплекте с контрольным указателем.

Скоростной узел спидометра проверяйте на приспособлении, сравнивая узел проверяемого спидометра с соответствующим контрольным узлом. Точность показаний скоростного узла спидометра должна соответствовать данным табл. 45.

Указатель температуры охлаждающей жидкости проверяйте на специальном приспособлении, на котором датчик нагревайте в жидкости 7 (рис. 244) и контролируйте температуру последней термометром 3. Термометр должен быть расположен в приспособлении по возможности ближе к датчику 2; головка термометра должна быть на уровне расположения баллона датчика.

Рис. 244. Приспособление для проверки указателя температуры охлаждающей жидкости: 1 - металлический сосуд; 2 - датчик указателя температуры; 3 - ртутный контрольный термометр; 4 - выключатель; 5 - проверяемый указатель температуры; 6 - аккумуляторная батарея; 7 - жидкость; 8 - нагревательный элемент

В качестве жидкости для нагрева датчика можно использовать масло, применяемое для смазки двигателя.

После присоединения указателя температуры к аккумуляторной батарее напряжением 12 В, жидкость нагрейте до 115-120°С. Затем жидкость постепенно охлаждайте и определяйте истинную температуру жидкости по показаниям термометра.

Неправильные показания контрольно-измерительных приборов почти всегда вызываются нарушением регулировки датчиков, поэтому при неисправности прибора прежде всего замените датчик. Если заменой датчика правильность показания прибора не восстановится, то замените указатель. Датчики и указатели ремонту не подлежат.

Возможные неисправности контрольно-измерительных приборов, их причины и методы устранения даны в табл. 46.

Таблица 46. ВОЗМОЖНЫЕ НЕИСПРАВНОСТИ КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ, ИХ ПРИЧИНЫ И МЕТОДЫ УСТРАНЕНИЯ

Причина неисправности

Методы устранения

Не работает счетный и скоростной узлы спидометра

Отошли гайки, соединяющие гибкий вал со спидометром и приводом спидометра

Проверьте и подтяните гайки

Заедание механизма спидометра

Замените спидометр

Обрыв троса гибкого вала

Замените трос или гибкий вал. Перед установкой на автомобиль нового гибкого вала убедитесь в том, что причиной обрыва троса не являлось заедание в спидометре. Для этого присоедините конец гибкого вала к спидометру и медленно проворачивайте рукой свободный конец троса. При этом не должно ощущаться никаких заеданий и стрелка спидометра не должна отходить от нулевого деления. Если ось спидометра не вращается, прибор замените

Неправильные показания скорости

Нарушена регулировка скоростного узла

Произведите регулировку спидометра на стенде

Неравномерная работа (вибрация) стрелки спидометра при движении с постоянной скоростью

Деформация или неравномерное усилие прокручивания гибкого вала

Замените гибкий вал, обеспечивая при его прокладке изгибы радиусом не менее 150 мм

Недостаточное количество смазки внутри в спидометре или внутри оболочки гибкого вала

Добавьте смазку. Для этого выньте заглушку и фильц из хвостовика спидометра, промойте фильц в бензине, просушите и пропитайте его в машинном масле, затем установите фильц на место и запрессуйте заглушку. Для добавления смазки в гибкий вал выньте трос из оболочки гибкого вала и промойте тщательно трос и оболочку в керосине. Просушите трос и оболочку и смажьте трос по всей длине тонким слоем смазки ЦИАТИМ-201 ГОСТ 6267-74, при ее отсутствии смазкой ГОИ-65, ГОСТ 3276 - 74. Оболочку наполните на 2/3 длины (со стороны привода) той же смазкой при помощи дозатора под давлением 0,4-0,5 МПа (4-5 кгс/см2). Затем вставьте трос в оболочку

При включенном зажигании указатель уровня бензина показывает полный бак, хотя бак заполнен частично

Ненадежный контакт между сопротивлением датчика и щеткой

Подожмите щетку или замените датчик

Ненадежный контакт в местах соединения проводов с контактным винтом датчика и контактным винтом "Р" указателя

Подтяните гайки крепления проводов

Недостаточный контакт между корпусом бензинового реостата и "массой"

Обеспечьте надежный контакт

При включенном зажигании стрелка указателя температуры жидкости, охлаждающей двигатель, остается на месте

Нарушение контакта в месте присоединения провода к клемме датчика

Подтяните винт крепления провода к клемме датчика

Примечание. В таблице не указаны возможные неисправности и причины их появления, которые явились следствием выхода из строя или разрегулировки датчиков и указателей контрольно-измерительных приборов.

СНЯТИЕ КОМБИНАЦИИ ПРИБОРОВ

Для снятия комбинации приборов выполните следующее:

1. Выньте две заглушки нижних винтов крепления кожуха.

2. Отверните четыре самонарезающих винта крепления кожуха комбинации приборов к панели приборов.

3. Отверните накидную гайку гибкого вала спидометра от панели приборов.

4. Отсоедините пучок проводов от комбинации приборов.

5. Отверните три самонарезающих винта крепления комбинации приборов к кожуху и выньте комбинацию приборов.

Установку комбинации приборов производите в обратной последовательности.