РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля Москвич 2141, 2335
Москвич 2141, 2335







Проверка технического состояния амортизаторных стоек и амортизаторов задней подвески на автомобиле

Проверка технического состояния на автомобиле включает периодическую проверку герметичности и эффективности работы амортизаторных стоек и амортизаторов. Необходимо обращать внимание на шумность работы стоек и амортизаторов, а также следить за состоянием грязезащитных чехлов стоек.

Проверка герметичности стоек и амортизаторов и состояния чехлов стоек проводится визуальным осмотром.

При наличии подтеков амортизаторной жидкости на верхней части резервуара (у стойки - ниже грязезащитного чехла или только внутри этого чехла) необходимо заменить или отремонтировать амортизаторную стойку или амортизатор. Небольшие масляные пятна на резервуаре не являются признаком неисправности и не служат причиной замены или ремонта амортизаторной стойки (амортизатора).

При наличии разрывов чехла амортизаторной стойки его следует заменить.

Деформация и повреждение резервуаров и их деталей (чашки пружины с усилителем, скоб) не допускается.

Перед проверкой эффективности работы амортизаторных элементов необходимо убедиться в исправности резинометаллической опоры амортизаторной стойки, резиновых втулок и подушек крепления амортизаторов задней подвески, а также пружин и остальных шарнирных соединений передней и задней подвесок. Эффективность работы амортизаторных стоек и амортизаторов следует проверять на специальных стендах.

При отсутствии стендов также может быть сделана приблизительная оценка состояния амортизаторной стойки (амортизатора) на автомобиле. Для этого необходимо раскачивать кузов автомобиля, нажимая на него вручную последовательно с правой и с левой стороны передней или задней части несколько раз таким образом, чтобы амплитуда колебаний достигла примерно 30-50 мм. Если после отпускания рук в нижнем положении кузова он совершит более полутора циклов колебаний - значит, амортизаторная стойка (амортизатор) требует ремонта или замены на станции технического обслуживания.

При появлении постороннего шума и стуков в амортизаторной стойке (амортизаторе) также следует обращаться на станцию технического обслуживания для проверки.