РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля Москвич 2141, 2335
Москвич 2141, 2335







Ремонт двигателя Рено F3R

Примечание. В конструкции двигателя Рено F3R, помимо обычных болтов и гаек принятого в России метрического ряда типоразмеров под инструмент, применены болты и винты с внутренним шестигранником ("звездочкой" европейского типа), для которых необходимо иметь специальный инструмент.

Предупреждение. Отсчет цилиндров двигателя Рено ведется от маховика.

Снятие двигателя

Рис. 2-116. Отворачивание масляного фильтра двигателя Рено с помощью специального ключа

Снять с автомобиля коробку передач со сцеплением, предварительно установив деревянный брусок между стабилизатором поперечной устойчивости и поддоном картера двигателя.

С помощью специального приспособления снять масляный фильтр (рис. 2-116) и отсоединить приемную трубу от выпускного коллектора.

Отсоединить топливные шланги и трос дроссельной заслонки (см. раздел "Система питания").

Демонтировать моторный жгут проводов (см. раздел "Электрооборудование").

Отвернуть с обеих сторон двигателя по два болта крепления кронштейнов передних опор к подушкам, закрепить тросы грузоподъемного устройства за передний и задний рымы головки блока и вывести вверх двигатель из моторного отсека, следя за целостностью оставшихся проводов, тросов и шлангов.

Отсоединить, отвернув три гайки, и снять правый кронштейн блока цилиндров, а также кронштейн крепления выхлопного коллектора к блоку цилиндров.

Вынуть силовой агрегат из моторного отсека.