РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля Москвич 2141, 2335
Москвич 2141, 2335







Система охлаждения

Система охлаждения жидкостная, закрытого типа, с принудительной циркуляцией жидкости. Необходимое избыточное давление в системе охлаждения на прогретом двигателе обеспечивается клапаном, встроенным в пробку расширительного бачка, что обеспечивает повышение температуры кипения жидкости.

Тепловой режим работы двигателя обеспечивается термостатом и электровентилятором радиатора, расположенным перед радиатором.

Замена охлаждающей жидкости

Замену охлаждающей жидкости проводят через каждые 60 тыс. км пробега (но не реже одного раза в 2 года) в такой последовательности:

- поставить под двигатель емкость для слива жидкости;

- ослабить стяжные хомуты и снять с водораспределителя, расположенного в левой нижней части отсека двигателя, шланги отопителя, термостата и отводящий шланг радиатора (специальных отверстий для слива охлаждающей жидкости не предусмотрено);

- отвернуть пробку расширительного бачка. При возможности продуть систему сжатым воздухом через шланг пароотводящей трубки, отсоединив его от расширительного бачка;

- установить на место шланг, закрепив его хомутом, и заполнить систему через расширительный бачок. При этом удаление воздуха из системы осуществляется через пробку в правом верхнем углу радиатора.

- завернуть пробку радиатора и расширительного бачка, запустить двигатель и прогреть его до температуры включения вентилятора.

Предупреждение. Проверку уровня охлаждающей жидкости в расширительном бачке необходимо производить только на остывшем двигателе, т. к. в противном случае возможен выброс горячей жидкости из-за избыточного давления в системе.

Затем проверить и, при необходимости, долить охлаждающую жидкость в расширительный бачок

Термостат

Перераспределение потоков охлаждающей жидкости осуществляет термостат (рис. 2-156), расположенный в пластмассовом корпусе (рис. 2-157) на задней стороне головки цилиндров двигателя. На холодном двигателе клапан термостата перекрывает патрубок, ведущий к радиатору, и жидкость циркулирует минуя радиатор, только по малому контуру, через отопитель и блок подогрева дроссельного узла. Температура начала открытия перепускного клапана составляет 89°C, а полное открытие - 99°C.

Рис. 2-156. Устройство корпуса термостата двигателя F3R: 1 - болт крепления крышки корпуса; 2 - крышка; 3 - уплотнительная прокладка крышки; 4 - термостат; 5 - уплотнительная прокладка корпуса; 6 - корпус; 7 - болт крепления корпуса

Рис. 2-157. Корпус термостата в сборе с датчиками и патрубками: 1 - патрубок термостата; 2 - датчик указателя температуры охлаждающей жидкости и контрольной лампы перегрева; 3 - патрубок пароотводящей трубки; 4 - датчик температуры охлаждающей жидкости (для блока управления системой впрыска); 5 - патрубок подвода охлаждающей жидкости к дроссельному узлу; 6 - патрубок подвода охлаждающей жидкости к радиатору отопителя; 7 и 8 - шланги подвода охлаждающей жидкости к отопителю (не соединены с термостатом); 9 - патрубок байпасного шланга

Для замены термостата:

- слить охлаждающую жидкость;

- ослабить хомут и снять шланг с патрубка термостата;

- отвернуть три болта крепления патрубка к корпусу термостата, снять патрубок и термостат.

В случае необходимости демонтажа корпуса термостата следует отсоединить электрические разъемы двух датчиков температуры. Затем ослабить хомуты и снять шланги: байпасного клапана, расширительного бачка, подогрева дроссельного узла, подачи жидкости в радиатор отопителя, выхода жидкости из радиатора отопителя, подводящий жидкость от радиатора отопителя к разветвителю.

Отвернуть три болта крепления корпуса к головке блока цилиндров и снять корпус.

Установку корпуса термостата производить в обратной последовательности, заменив резиновую прокладку на новую.

Радиатор

Радиатор состоит из двух пластмассовых бачков (один с перегородкой) и двух рядов алюминиевых трубок, с напрессованными охлаждающими пластинами. Трубки соединены с бачками через резиновую прокладку. Использование воды в системе охлаждения не рекомендуется.

Для снятия радиатора необходимо:

- слить охлаждающую жидкость;

- отсоединить электроразъем датчика включения вентилятора;

- ослабить хомуты подводящего и отводящего шлангов радиатора и снять их;

- отвернуть два болта крепления защитной планки и снять ее;

- снять облицовку радиатора;

- отвернуть два болта крепления радиатора к верхней поперечине мотоотсека и наклонить радиатор к двигателю;

- отсоединить электроразъем вентилятора и отвернуть болты крепления кожуха электровентилятора к радиатору;

- вынуть вверх радиатор, придерживая электровентилятор;

- снять электровентилятор.

Установку радиатора и электровентилятора производить в обратной последовательности.

Насос охлаждающей жидкости

Насос охлаждающей жидкости - лопастной, центробежного типа, установлен в передней части блока цилиндров и приводится от шкива коленчатого вала полуклиновым ремнем.

Для замены водяного насоса необходимо:

- слить охлаждающую жидкость;

- снять ремень привода вспомогательных агрегатов;

- отвернуть три болта и снять шкив привода насоса;

- отвернуть девять болтов крепления насоса к блоку цилиндров;

- поддеть отверткой корпус насоса за специальный прилив, снять насос.

При установке насоса установить новую прокладку, смазанную тонким слоем герметика.