РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля Москвич 2141, 2335
Москвич 2141, 2335







Смазочная система

Заменять масло в двигателе и масляный фильтр необходимо одновременно на горячем двигателе через каждые 10 тыс. км пробега, но не реже одного раза в год.

Для снятия масляного фильтра использовать специальный ключ (рис. 2-116) или любое другое приспособление для снятия масляных фильтров. Чтобы полностью слить масло, необходимо выждать не менее 10 мин. после открытия сливного отверстия.

При установке нового масляного фильтра смазать уплотнительное кольцо моторным маслом и заворачивать фильтр только усилием рук.

Снятие и установка масляного картера двигателя на автомобиле

Слить масло из картера двигателя.

На двигателе, установленном на автомобиле, доступ к части болтов крепления затруднен из-за малого зазора между поперечиной передней подвески и масляным картером.

Для облегчения доступа к нижней части двигателя необходимо зафиксировать двигатель от вертикального перемещения относительно кузова автомобиля, закрепив его тягой или тросом к положенной поперек отсека двигателя прочной деревянной поперечине. Вывернуть болты крепления опор двигателя к поперечине и, отвернув гайки, вынуть болты крепления поперечины к лонжеронам кузова. Затем талью или домкратом приподнять переднюю часть кузова автомобиля, установив его на жесткие опоры. При этом образовавшийся зазор между поперечиной и масляным картером двигателя будет вполне достаточен для его снятия.

Отвернув 21 болт крепления к блоку цилиндров двигателя и 4 болта крепления картера сцепления, снять масляный картер.

Установку производить в обратной последовательности, заменив прокладку на новую.

Масляный насос

Снятие насоса производить в следующей последовательности:

- при снятом масляном картере отвернуть два болта крепления масляного насоса к блоку цилиндров;

- приподняв переднюю часть насоса, вывести звездочку из зацепления с цепью и снять масляный насос, обратив внимание на установочный штифт над приводным валом насоса;

Для разборки насоса отвернуть два болта крепления и снять крышку приводной шестерни насоса. Извлечь ведомую (промежуточную) шестерню, затем ведущую шестерню и вал.

Сняв зажим, демонтировать пружину, стопор пружины, гнездо и плунжер редукционного клапана.

Проверка деталей насоса

После разборки все детали насоса следует промыть керосином или бензином, продуть струей сжатого воздуха, а затем осмотреть корпус и крышку насоса; при наличии трещин детали заменить.

Проверить набором щупов зазоры между зубьями шестерен, а также между наружными диаметрами шестерен и стенками корпуса насоса (см. рис. 2-56). Если зазоры превышают предельные значения, то заменить шестерни, а при необходимости и корпус насоса.

Щупом и линейкой проверить выступание шестерен за плоскость корпуса насоса (см. рис. 2-57). Если выступание меньше 0,02 мм, заменить шестерни или корпус насоса в зависимости от того, что подверглось износу.

В случае наличия царапин или рисок на поверхности шестерен, приводного вала или плунжера редукционного клапана, эти детали или насос в сборе подлежат замене.