РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля Москвич 2141, 2335
Москвич 2141, 2335







Электромагнитный клапан ЭПХХ

На двигателе ВАЗ мод. 2106 используется электромагнитный клапан типа 1902.3741, управляющий пневмоклапаном ЭПХХ в карбюраторе.

Электромагнитный клапан имеет три штуцера и два запорных элемента. Первый запорный элемент выполнен нормально закрытым и служит для разобщения центрального штуцера (соединенного с впускным трубопроводом двигателя) относительно наклонного штуцера (связанного со штуцером пневмоклапана ЭПХХ); второй запорный элемент выполнен нормально открытым и служит для разобщения указанного наклонного штуцера относительно атмосферного штуцера, закрытого войлочным фильтром и расположенного между электрическими выводами обмотки клапана.

При прохождении тока через обмотку электромагнитного клапана центральный и наклонный штуцеры имеют пневматическую связь, а при отсутствии тока такая связь обеспечивается между наклонным и атмосферным штуцерами. В первом случае разрежение из впускного трубопровода передается к пневмоклапану ЭПХХ, что не препятствует поступлению топливовоздушной эмульсии через систему холостого хода в двигатель, а во втором случае пневмоклапан ЭПХХ перекрывает подачу топлива к двигателю.

Проверка электромагнитного клапана. Электромагнитный клапан проверяется на автомобиле. На режиме холостого хода снять с одного из выводов клапана штекер. Это должно вызвать остановку двигателя в течение 1-2 с. Если этого не произошло, то первоначально убедитесь в исправности пневмоклапана ЭПХХ. Если же пневмоклапан ЭПХХ не имеет дефекта, то электромагнитный клапан неисправен и нуждается в замене.

После проверки снятый штуцер установить на место.