РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля Москвич 2141, 2335
Москвич 2141, 2335







Микропереключатель

На двигателе ВАЗ мод. 2106 используется микропереключатель типа 421.3709, воздействующий на электромагнитный клапан помимо блока управления.

Микропереключатель выполнен нормально замкнутым. При полностью отпущенной педали управления дроссельной заслонкой толкатель микропереключателя утоплен и его контакты разомкнуты. При достаточном нажатии на указанную педаль толкатель микропереключателя высвобождается, его контакты замыкаются и при этом ток проходит через обмотку электромагнитного клапана независимо от блока управления.

Возможные неисправности микропереключателя, их причины и методы устранения приведены в табл. 7-13.

Таблица 7-13. Возможные неисправности микропереключателя ЭПХХ двигателей ВАЗ-206, их причины и методы устранения

Причина неисправности

Методы устранения

ЭПХХ не отключает подачу топлива на режимах принудительного холостого хода

Неправильная регулировка микропереключателя.

Отрегулировать положение микропереключателя.

Рывки автомобиля при движении на малой скорости (в том числе задним ходом)

1. Неисправен микропереключатель:

- сломан подвижный контакт;

- заменить микропереключатель;

- запал толкатель вследствие загрязнения.

- снять микропереключатель с карбюратора, промыть его в бензине, многократно нажимая на его толкатель, а затем тщательно просушить и установить на место; при необходимости отрегулировать положение микропереключателя.

2. Неправильная регулировка микропереключателя.

2. Отрегулировать положение микропереключателя.

Проверка микропереключателя. Микропереключатель проверяется на автомобиле. На режиме холостого хода снять с вывода микропереключателя штекер, связанный с фиолетовым проводом. Освободившийся вывод микропереключателя соединить с одним из выводов контрольной лампы, второй вывод соединить с "массой" автомобиля. На данном режиме лампа должна быть погашена.

Наблюдая за контрольной лампой, плавно увеличивать частоту вращения коленчатого вала путем открытия дроссельной заслонки. Контрольная лампа должна загореться до момента возникновения "автоколебательного режима" работы двигателя.

Если контрольная лампа горит уже на режиме холостого хода (ранняя регулировка срабатывания микропереключателя) или загорается после момента начала "автоколебательного режима" (поздняя регулировка срабатывания микропереключателя), то необходимо отрегулировать установку микропереключателя. Для этого следует ослабить винт, фиксирующий подвижный кронштейн, на котором закреплен микропереключатель. Вращая регулировочный винт, расположенный на кронштейне, подобрать требуемое положение микропереключателя и затянуть винт.

Если контрольная лампа не загорается при любом положении дроссельной заслонки, то микропереключатель неисправен.

После проверки снятый шнур установить на место.

Примечания.

1. Ранняя регулировка срабатывания микропереключателя снижает эффективность работы ЭПХХ вплоть до полной потери эффекта (когда контакты микропереключателя замкнуты при полностью отпущенной педали управления дроссельной заслонкой). Поздняя регулировка срабатывания микропереключателя приводит к рывкам автомобиля при движении на малой скорости, в частности при медленной езде задним ходом. Поэтому целесообразно стремиться к установке микропереключателя на возможно позднюю регулировку, не допуская появления "автоколебательного режима".

2. Допускается упрощенная регулировка положения микропереключателя, при которой добиваются срабатывания микропереключателя в пределах свободного хода механизмами привода дроссельной заслонки. О срабатывании микропереключателя при проведении такой регулировки судят по характерным щелчкам.