РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля Daewoo Nexia с двигателями G15MF (SOHC) и A15MF (DOHC)
Daewoo Nexia







Электровентилятор системы охлаждения - снятие и установка

Электровентилятор системы охлаждения предназначен для увеличения потока воздуха, проходящего через теплообменную решетку радиатора, что способствует более интенсивному рассеиванию тепла в окружающие пространство.

Необходимость в замене электровентилятора возникает в случае, когда двигатель перегревается, особенно в режиме холостого хода, а вентилятор не включается.

Замечание:

Если электровентилятор не работает, не спешите его снимать. Чаще всего неисправен не сам вентилятор, а его электропроводка. Предварительно проверьте электропроводку и работоспособность вентилятора и только после этого принимайте решение о снятии вентилятора.

Степень сложности: 2.
Время выполнения: 0,5 часа.
Снятие:

1. Надежно устанавливаем автомобиль на ровной площадке (см. "Стандартные операции").

2. Отсоединяем провод от отрицательного вывода аккумуляторной батареи (см. "Стандартные операции").

3. Разъединяем электрический разъем мотора вентилятора (см. "Радиатор системы охлаждения двигателя - снятие и установка" п. 8).

4. Если автомобиль оборудован кондиционером, отсоединяем крепление ресивера-осушителя и, не отсоединяя шланги хладагента от ресивера, сдвигаем ресивер в сторону.

5. Накидным ключом на 10 откручиваем 2 болта крепления кожуха вентилятора к радиатору и снимаем вентилятор вместе с кожухом.

6. Торцовым ключом на 10 откручиваем 3 гайки крепления вентилятора к кожуху.

7. Если необходимо заменить мотор или крыльчатку вентилятора, то торцовым ключом на 10 откручиваем гайку крепления крыльчатки к оси мотора.

Установка:

Установку снятых при разборке деталей производим в обратной последовательности.