РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля Москвич 2141, 2335
Москвич 2141, 2335







Коленчатый вал и маховик

Основные размеры коленчатого вала даны в табл. 2-3.

Очистка каналов смазочной системы

Удалить заглушки каналов и зенкером А. 94016/10, надетым на шпиндель А.94016, прочистить гнезда заглушек, тщательно промыть каналы бензином и продуть сжатым воздухом.

Оправкой А.86010 запрессовать новые заглушки и для большей надежности зачеканить каждую заглушку в трех точках керном.

Коренные и шатунные шейки

На коренных и шатунных шейках, а также щеках коленчатого вала трещины не допускаются. Если они обнаружены, следует заменить вал.

Незначительные задиры на шейках могут быть зачищены бруском карборунда мелкой зернистости. Если риски очень глубокие или шейки имеют овальность более 0,05 мм, их шлифуют.

Коренные и шатунные шейки необходимо шлифовать, уменьшая их размеры на 0,25 мм, чтобы получить, в зависимости от степени износа, определенный ремонтный размер, приведенный в табл. 2-4.

После шлифования и последующей доводки шеек следует хорошо промыть коленчатый вал для удаления остатков абразива. Каналы для смазки с удаленными заглушками несколько раз промыть бензином под давлением. На первой щеке коленчатого вала необходимо указать величину уменьшения шеек (0,25; 0,50 мм и т.д.).

Овальность и конусность коренных и шатунных шеек после шлифования должны быть не более 0,007 мм.

Проверка биения и несоосности шеек

Установить коленчатый вал на две призмы (рис. 2-51) и проверить индикатором:

- биение коренных шеек; максимально допустимое 0,03 мм;

- биение посадочных поверхностей под звездочку и подшипник первичного вала коробки передач; максимально допустимое 0,04 мм;

- смещение осей шатунных шеек от плоскости, проходящей через оси шатунных и коренных шеек; максимально допустимое +0,35 мм;

неперпендикулярность к оси коленчатого вала торцевой поверхности А фланца. Ее биение не должно превышать 0,025 мм.

Рис. 2-51. Допустимые биения основных поверхностей коленчатого вала двигателя

Проверка зазора между вкладышами коренных подшипников и коленчатым валом

На вкладышах нельзя производить никаких подгоночных операций. При задирах, рисках или отслоениях следует заменить вкладыши.

Проверить зазор между вкладышами и шейками коленчатого вала, для чего сделать следующее:

- расположить отрезок калиброванной пластмассовой проволоки на проверяемой шейке;

- установить крышки с коренными вкладышами и затянуть болты крепления крышек. Момент затяжки 82 Н·м (8,2 кгс·м);

- снять крышки и по величине сплющивания проволоки по шкале, указанной на упаковке (рис. 2-52) определить величину зазора.

Зазор между шейками коленчатого вала и вкладышами можно также определить расчетом, измерив диаметры коренных шеек, опор под вкладыши и толщину вкладышей (см. табл. 2-3).

Номинальный монтажный зазор между вкладышами коренных подшипников и шейками коленчатого вала 0,05-0,95 мм. Если зазор превышает максимально допустимый при износе (0,15 мм), вкладыши следует заменить ремонтными после шлифования шеек.

Признаком правильности сборки и сопряжения шеек с вкладышами является свободное вращение коленчатого вала.

Рис. 2-52. Определение зазора между шейками и вкладышами подшипников по шкале упаковки: 1 - шкала; 2 - калиброванная проволока

Рис. 2-53. Маховик: 1 - поверхность крепления коленчатого вала к фланцу; 2 - поверхность крепления сцепления; 3 - опорная поверхность ведомого диска сцепления; А - радиус, на котором проверяется биение поверхности 2; В - радиус, на котором проверяется биение поверхности 3

Маховик

Проверить состояние зубчатого венца; в случае повреждения зубьев заменить маховик.

Поверхности маховика, сопрягаемые с коленчатым валом и с ведомым диском сцепления, должны быть без царапин, задиров и быть совершенно плоскими.

Если на рабочей поверхности 3 (рис. 2-53) маховика под ведомый диск сцепления имеются царапины, следует проточить эту поверхность, снимая слой металла толщиной не более 1 мм. Затем проточить поверхность 2, выдерживая размер (0,5+0,1) мм и обеспечивая параллельность поверхностей 2 и 3 относительно поверхности 1. Допускаемая непараллельность, замеренная по крайним точкам поверхностей 2 (на радиусе А) и 3 (на радиусе В), не должна превышать 0,1 мм.

Установить маховик на оправку, центрируя его по посадочному отверстию с упором на поверхность 1, и проверить биение поверхностей 2 и 3. На радиусах А и В индикатор не должен показывать биений, превышающих 0,1 мм.

Сальники

На поверхностях коленчатого вала, сопрягаемых с рабочими кромками сальников, не допускаются царапины, забоины и риски. При ремонте двигателя рекомендуется заменять оба сальника коленчатого вала.

Проверка осевого зазора коленчатого вала

Осевое перемещение коленчатого вала ограничено двумя упорными полукольцами, установленными по обе стороны заднего коренного подшипника. С передней стороны подшипника устанавливается сталеалюминиевое полукольцо, а с задней стороны - металлокерамическое (желтого цвета). Полукольца изготавливаются нормальной толщины (2,31-2,36 мм) и увеличенной (2,437-2,487 мм).

Осевой зазор между упорными полукольцами и упорными поверхностями коленчатого вала необходимо проверять следующим образом:

- установить индикатор на магнитной подставке и вставить концы двух отверток, как показано на рис. 2-54;

- переместить вал отвертками и проверить по индикатору осевой зазор, который должен быть в пределах 0,055-0,265 мм.

Рис. 2-54. Проверка осевого зазора коленчатого вала

Если зазор превышает максимально допустимый (0,35 мм) следует заменить упорные полукольца другими, увеличенными на 0,127 мм.

Примечание. Осевой зазор коленчатого вала можно проверять также на двигателе, установленном на автомобиле. При этом осевое перемещение коленчатого вала создается нажатием и отпусканием педали сцепления, а величина осевого зазора определяется по перемещению переднего конца коленчатого вала.