РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля ВАЗ 2101, 2102 с двигателями 2101 и 21011
ВАЗ 2101







Аккумуляторная батарея - техническое обслуживание

Современные аккумуляторные батареи не требуют специального ухода и сохраняют работоспособность достаточно продолжительное время.

Для увеличения срока службы батареи необходимо:

- не допускать полного разряда батареи;

- регулярно проверять надежность крепления батареи;

- регулярно промывать крышку батареи содовым раствором или нашатырным спиртом от грязи, не допуская возможного замыкания и саморазряда батареи;

- плотно затягивать клеммы проводов;

- периодически очищать клеммы проводов и батареи от окислов, образовавшихся на контактных поверхностях (см. "Периодическое техническое обслуживание").

После длительной стоянки батарею необходимо подзарядить с помощью специального зарядного устройства согласно инструкции, прилагаемой к устройству.

Внимание!

Если автомобиль регулярно эксплуатируется в режиме коротких поездок с частыми остановками и запусками двигателя, следует регулярно проверять и при необходимости подзаряжать аккумуляторную батарею (особенно в зимний период).

Очистка и смазка выводов и клемм проводов аккумуляторной батареи

Для выполнения работы потребуется мелкозернистая наждачная бумага или специальное приспособление для очистки клемм.

1. Отсоединяем провода от выводов аккумуляторной батареи (см. "Аккумуляторная батарея - снятие и установка").

2. Очищаем крышку батареи от грязи.

3. Наждачной бумагой или щеткой приспособления очищаем внутреннюю поверхность клемм до исчезновения следов окислов.

4. Другой частью приспособления очищаем выводы батареи.

Внимание!

Постоянное образование окислов на контактных поверхностях клемм проводов и выводов батареи указывает на повышенное напряжение в бортовой сети автомобиля из-за неправильной работы регулятора напряжения генератора.

5. Подсоединяем провода к выводам батареи.

6. Для предотвращения окисления клеммы проводов и выводы батареи покрываем пластичной смазкой.

Если на автомобиле установлена обслуживаемая аккумуляторная батарея, то для поддержания ее в рабочем состоянии требуется периодический контроль уровня и плотности электролита согласно периодичности технического обслуживания (см. "Периодическое техническое обслуживание").

Проверка уровня электролита

Если корпус аккумуляторной батареи непрозрачный, то для выполнения работы потребуется стеклянная трубка длиной не менее 100 мм и внутренним диаметром 3-5 мм.

Внимание!

При обслуживании АКБ необходимо избегать попадания электролита на одежду и кожу. В случае попадания электролита промойте место контакта водой или нашатырным спиртом. Используйте при работе очки и резиновые перчатки.

1. Если корпус батареи выполнен из прозрачного пластика, уровень электролита проверяем визуально. Уровень должен находиться между метками минимального и максимального уровня, нанесенными на боковой стенке.

2. Если корпус батареи непрозрачный или на нем отсутствуют метки уровня электролита, шлицевой отверткой с широким лезвием отворачиваем пробки аккумуляторов.

3. Проверяем уровень электролита, который должен находиться выше верхнего края пластин не менее 10 мм и ниже указателя уровня электролита.

4. При отсутствии указателя, проверяем уровень при помощи прозрачной трубки. Опускаем трубку в заливное отверстие аккумулятора до упора в верхний край пластин. Закрываем пальцем верхнее отверстие трубки и извлекаем ее. Высота столбика электролита, оставшегося в трубке, должна быть в пределах 10-15 мм.

5. Поочередно проверяем все аккумуляторы батареи.

6. При пониженном уровне электролита доливаем через заливные отверстия дистиллированную воду до необходимого уровня.

7. Заворачиваем пробки заливных отверстий.

Внимание!

Для пополнения уровня электролита используется только дистиллированная вода. Добавление электролита не допускается, т. к. это вызовет оплывание активной массы электродов и выход батареи из строя. Долив электролита возможен только в случае его выплескивания из батареи.

Проверка плотности электролита

Для выполнения работы потребуется плотномер или ареометр.

По плотности электролита можно оценить степень разряженности батареи. Проверку плотности выполняем плотномером или ареометром, при температуре электролита 20-30 °С. Если температура отличается от указанной, то при измерении плотности необходимо учитывать температурные поправки к показаниям плотномера (см. табл. 13.2).

Таблица 13.2. Температурные поправки к показаниям плотномера

Температурный
диапазон, °С

Поправка,
г/см³

От -40 до -26

-0,04

От -40 до -11

-0,03

От -10 до +4

-0,02

От +5 до +19

-0,01

От +20 до +30

0,00

От +31 до +45

+0,01

На установленной батарее плотность электролита проверяем в следующем порядке:

1. Отверткой с широким лезвием отворачиваем пробки заливных отверстий аккумуляторов (см. выше, "Проверка уровня электролита").

2. Трубку плотномера опускаем в отверстие аккумуляторной батареи и резиновой грушей отбираем электролит в плотномер.

3. По шкале, нанесенной на поплавке, определяем плотность. Нормальная рабочая плотность электролита составляет 1,27 г/см³.

4. Поочередно проверяем плотность во всех аккумуляторах батареи.

5. При падении плотности до значения менее 1,24 г/см³, снимаем батарею с автомобиля (см. ниже "Аккумуляторная батарея - снятие и установка") и заряжаем ее.