РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля ВАЗ 2101, 2102 с двигателями 2101 и 21011
ВАЗ 2101







Стартер

На автомобиле устанавливался стартер СТ-221. В настоящее время этот стартер не производится и в запчасти поступает стартер 35.3708. Оба стартера взаимозаменяемы. Конструктивно стартеры отличаются только устройством коллектора со щеткодержателем и соединением обмоток.

Стартер СТ-221: 1 - задняя крышка стартера; 2 - кожух; 3 - контактный болт; 4 - вывод "50" тягового реле; 5 - тяговое реле стартера; 6 - ось рычага привода; 7 - шестерня привода; 8 - ограничительное кольцо; 9 - передняя крышка; 10 - корпус

Стартер представляет собой четырехщеточный, четырехполюсный электродвигатель постоянного тока. Он находится с правой стороны блока цилиндров и крепится тремя болтами к картеру сцепления.

Стартер состоит из корпуса с обмотками возбуждения, якоря с шестерней привода и обгонной муфтой, двух крышек и тягового электромагнитного реле. Крышки и корпус стартера стянуты в единое целое двумя шпильками.

Детали стартера СТ-221: 1 - передняя крышка; 2 - уплотнитель; 3 - рычаг привода; 4 - ось рычага привода со шплинтом; 5 - тяговое реле стартера; 6 - якорь; 7 - корпус со статором; 8 - задняя крышка стартера; 9 - кожух; 10 - щетки; 11 - регулировочные шайбы; 12 - стяжные шпильки; 13 - стопорное кольцо; 14 - ограничительное кольцо хода шестерни; 15 - обгонная муфта с шестерней привода

Внутри корпуса закреплены винтами четыре полюса с установленными на них обмотками возбуждения. Вал якоря вращается в двух бронзографитовых втулках, запрессованных в крышках стартера. Якорь состоит из вала, сердечника с обмоткой и коллектора. На переднем конце вала подвижно установлена шестерня привода, жестко соединенная со ступицей роликовой обгонной муфты. Перемещение шестерни на вале ограничивается кольцом.

Технические характеристики стартера СТ-221 (35.3708):

Номинальное напряжение, В

12

Номинальная мощность, кВт

1,3

Пусковая сила тока в заторможенном состоянии, А

500(550)

Сила тока на холостом ходу, А

35 (60)

Направление вращения

правое

Режим работы

кратковременный, длительностью не более 10 с

В задней крышке установлен щеткодержатель с двумя изолированными от корпуса (положительными) и двумя замкнутыми на корпус (отрицательными) щетками.

Тяговое реле стартера служит для ввода шестерни привода стартера в зацепление с венцом маховика и для замыкания цепи питания обмоток якоря и статора. В крышке реле установлены контактные болты. Один болт соединен проводом с плюсовым выводом аккумуляторной батареи, а другой - с обмотками статора и реле.