РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля ВАЗ 2101, 2102 с двигателями 2101 и 21011
ВАЗ 2101







Регулятор напряжения - проверка и замена

Регулятор напряжения предназначен для поддержания номинального напряжения в электрической сети автомобиля независимо от частоты вращения вала.

Установленный на автомобиле регулятор напряжения РР-380 в настоящее время не выпускается, для его замены используется регулятор 121.3702.

Регулятор напряжения установлен в моторном отсеке на верхней части левого брызговика. Вывод "67" регулятора соединен с генератором, а вывод "15" - с замком зажигания. Если аккумуляторная батарея на автомобиле постоянно перезаряжается (выкипает электролит и приходится доливать дистиллированную воду) - возможно, неисправен регулятор.

Проверка

Для выполнения работы потребуется мультиметр.

1. Подготавливаем автомобиль к выполнению работы (см. "Подготовка автомобиля к ТО и ремонту").

2. Проверяем уровень электролита и степень заряженности аккумуляторной батареи, при необходимости доливаем дистиллированную воду и заряжаем батарею (см. "Аккумуляторная батарея - техническое обслуживание").

3. Проверяем натяжение ремня привода генератора и при необходимости регулируем (см. "Ремень привода генератора - регулировка и замена").

4. Подключаем автомобильный тестер в режиме определения частоты вращения коленчатого вала (см. "Холостой ход - регулировка").

5. Запускаем двигатель, рукояткой управления воздушной заслонкой карбюратора устанавливаем частоту вращения коленчатого вала 2500-3000 об/мин и выключаем все потребители, кроме системы зажигания.

6. Замеряем напряжение на выводах батареи.

При исправном регуляторе напряжение должно быть в пределах 13,9-14,5 В. В том случае, если напряжение менее 13,9 В, следует проверить контакты в соединениях электроцепей.

Снятие

1. Отсоединяем провод от отрицательного вывода аккумуляторной батареи (см. "Аккумуляторная батарея - снятие и установка").

2. Торцовым ключом на 8 мм отворачиваем две гайки крепления регулятора.

3. Пометив или запомнив расположение проводов, отсоединяем их от выводов регулятора.

Установка

Установка регулятора выполняется в обратной последовательности.

Внимание!

При подсоединении проводов к регулятору не перепутайте их местами. При неправильном подсоединении сильно возрастет напряжение в электросети, что приведет к повреждению потребителей электроэнергии. К выводу "15" подсоединяется оранжевый провод к выводу "67" - серый (см. "Электрические схемы").