РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля ВАЗ 2101, 2102 с двигателями 2101 и 21011
ВАЗ 2101







Реле - замена

1. Подготавливаем автомобиль к выполнению работы (см. "Подготовка автомобиля к ТО и ремонту").

2. Отсоединяем провод от отрицательного вывода аккумуляторной батареи (см. "Аккумуляторная батарея - снятие и установка").

Замена реле стеклоочистителя (РС-514)

Реле стеклоочистителя расположено в салоне на левой боковине кузова под панелью приборов и предназначено для обеспечения прерывистого режима работы стеклоочистителя.

Последовательность выполнения

Для выполнения работы потребуются два пластмассовых держателя обивки.

1. Сняв уплотнитель с отбортовки передней стойки двери водителя, отверткой поддеваем обивку боковины и снимаем ее, вынимая два держателя из отверстий в боковине (держатели при этом, как правило, разрушаются). Отгибаем шумоизоляцию.

2. Отсоединяем колодку проводов реле от жгута. Разъем находится снизу панели приборов.

3. Крестовой отверткой отворачиваем два самореза и снимаем реле.

4. Установка всех снятых деталей выполняется в обратной последовательности. Обивку боковины закрепляем новыми держателями.

Замена реле-прерывателя указателя поворота (РС-491)

Реле установлено на перегородке моторного отсека за щитком приборов. Реле предназначено для получения прерывистого светового сигнала ламп указателей поворота. При перегорании лампы частота циклов уменьшается, а контрольная лампа включаться не будет.

Последовательность выполнения

1. Снимаем комбинацию приборов (см. "Комбинация приборов - снятие и установка").

2. Пометив или запомнив расположение проводов, отсоединяем их от выводов реле. Для удобства можно, поочередно отсоединяя провода, сразу подключать их к исправному реле.

3. Торцовым ключом на 10 мм отворачиваем гайку крепления реле. Под гайкой закреплен наконечник "массового" провода.

4. Установка всех снятых деталей выполняется в обратной последовательности.

Замена реле включения света фар (РС-527 или 90.3747-10)

На автомобилях ВАЗ-21011 и 21013 два реле включения ближнего и дальнего света установлены в моторном отсеке на верхней части правого брызговика; на автомобиле ВАЗ-2101 реле отсутствуют.

Последовательность выполнения

1. Крестовой отверткой отворачиваем два самореза крепления и снимаем реле. Под кронштейном крепления реле дальнего света находится наконечник "массового" провода.

А - реле включения дальнего света, Б - реле включения ближнего света

2. Пометив или запомнив расположение проводов, отсоединяем их от выводов реле. Для удобства можно, последовательно отсоединяя провода, сразу подключать их к исправному реле.

3. Установка всех снятых деталей выполняется в обратной последовательности.

Замена реле контрольной лампы заряда аккумуляторной батареи (РС702)

Реле установлено в моторном отсеке на верхней части правого брызговика. Реле служит для включения контрольной лампы в комбинации приборов при возникновении неисправности в цепи заряда аккумуляторной батареи. При включенном зажигании контрольная лампа горит, а после запуска двигателя (при исправной цепи заряда) лампа должна погаснуть.

Последовательность выполнения

1. Крестовой отверткой отворачиваем два самореза крепления и снимаем реле. Под одним из саморезов закреплен "массовый" провод.

2. Пометив или запомнив расположение проводов, отсоединяем их от выводов реле. Для удобства можно, последовательно отсоединяя провода, сразу подключать их к исправному реле.

3. Установка реле выполняется в обратной последовательности.