РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля Москвич 2140, 2140SL "Люкс"
Москвич 2140, 2140SL "Люкс"







Задние фонари

Рис. 227. Задний фонарь: 1 - рассеиватель оранжевого цвета; 2 - лампа указателя поворота; 3 - рассеиватель красного цвета; 4 - световозвращатель; 5 - лампа габаритного огня; 6 - лампа света заднего хода; 7 - рассеиватель белого цвета; 8 - рассеиватель красного цвета; 9 - лампа света "стоп"; 10 - отражатель; 11 - патрон лампы; 12 - штекеры

Задние фонари (рис. 227) предназначены для обозначения габаритов, а также для сигнализации торможения, поворотов автомобиля, движения задним ходом.

Лампа 2 типа Р25-1 (12 В, 21 Вт), расположенная в левой части фонаря под рассеивателем оранжевого цвета, предназначена для указания поворота автомобиля и включается переключателем указателей поворота одновременно с лампой 21 Вт в подфарниках.

Лампа 5 типа R19/5 (12 В, 5 Вт), расположенная в средней части фонаря под рассеивателем красного цвета, предназначена для обозначения габаритов автомобиля и включается выключателем наружного освещения одновременно с лампой 5 Вт в подфарниках.

Лампа 6 типа Р25-1, расположенная под бесцветным рассеивателем, предназначена для освещения дороги и сигнализации при движении автомобиля задним ходом и включается автоматически при установке рычага переключения передач в положение, соответствующее движению автомобиля задним ходом.

Лампа 9 типа Р25-1, расположенная в правой части фонаря под рассеивателем красного цвета, предназначена для предупреждения водителей идущего сзади транспорта о торможении и включается автоматически при нажатии на педаль тормоза.

Рассеиватели всех секций фонаря приклеены к пластмассовому корпусу. В среднюю часть рассеивателя 3 красного цвета встроен световозвращатель 4 (катафот).

Патроны с лампами устанавливаются в отверстия корпуса с тыльной стороны и для подсоединения к электрической цепи автомобиля имеют два штекера (токовый и "масса"). Для замены перегоревшей лампы в заднем фонаре отверните четыре винта, крепящих обивку багажника со стороны задних фонарей, и снимите обивку. Затем выньте патрон 11 с лампой из корпуса, надавив при этом на фиксирующий усик патрона, и замените перегоревшую лампу. Установите патрон с лампой в корпус заднего фонаря и установите на место обивку багажника.