РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля Lada 110, 111, 112 с 16-клапанными двигателями 1,5i и 1,6i
ВАЗ 2110 (Lada 110)







Ремень привода грм снятие и установка

Схема привода распределительных валов: 1 - зубчатый шкив коленчатого вала двигателя; 2 - прилив на крышке масляного насоса; 3 - зубчатый шкив насоса охлаждающей жидкости; 4 натяжной ролик; 5 - зубчатый шкив распределительного вала выпускных клапанов; 6 - задняя крышка ремня ГРМ; 7 - зубчатый шкив распределительного вала впускных клапанов; 8 направляющий ролик; 9 - зубчатый ремень; A - метка ВМТ на зубчатом шкиве коленчатого вала; B - метка на крышке масляного насоса; C, F - метка на задней крышке ремня ГРМ; D метка на зубчатом шкиве распределительного вала выпускных клапанов; E метка на зубчатом шкиве распределительного вала впускных клапанов

Снятие

1. Подготавливаем автомобиль к выполнению работы (см. 5, п. 2б и 4, с. 24, 25).

2. Снимаем шкив коленчатого вала (см. 8.1.6).

3. Снимаем переднюю крышку ремня привода ГРМ (см. 8.1.7) и помечаем направление вращения ремня.

4. Устанавливаем на место болт крепления шкива коленчатого вала.

5. Проворачивая коленчатый вал торцовым ключом на 17 мм за болт крепления шкива, устанавливаем поршень первого цилиндра в положение ВМТ такта сжатия. При этом метки шкивов коленчатого вала и распределительных валов совместятся с установочными метками на корпусе масляного насоса и задней крышки ремня привода ГРМ.

Замечание:

Для снятия ремня достаточно отвернуть гайку натяжного ролика на несколько оборотов и ослабить натяжение ремня. Однако снимать и надевать ремень на шкивы удобнее, когда натяжной и направляющий ролики свободно двигаются на шпильках.

6. Ключом на 17 мм отворачиваем гайки крепления натяжного и направляющего роликов.

7. Снимаем ремень.

Совет:

Проверьте состояние натяжного и направляющего роликов (см. 8.1.10).

Установка

1. Надеваем ремень на зубчатый шкив коленчатого вала (в соответствии с меткой направления вращения, если ремень не новый), убедившись в совмещении метки шкива с меткой на корпусе масляного насоса.

2. Левую ветвь ремня пропускаем с наружной стороны шкива насоса охлаждающей жидкости и внутренней стороны натяжного ролика. Правую ветвь пропускаем с внутренней стороны направляющего ролика.

Замечание:

Если есть приспособление для фиксации шкивов распределительных валов - устанавливаем его и надеваем ремень на шкивы, не допуская провисания его правой ветви и участка между шкивами распределительных валов Если приспособления нет, следует учитывать, что после снятия зубчатого ремня шкив распределительного вала впускных клапанов под действием их пружин повернется на один зуб по часовой стрелке, а выпускных - против часовой стрелки.

3. Ключом на 17 мм поворачиваем шкив распределительного вала впускных клапанов против часовой стрелки до совмещения меток на шкиве и крышке. Выбрав провисание правой ветви ремня, надеваем ремень на шкив распределительного вала выпускных клапанов.

Не давая ремню возможность перескочить по зубьям шкива, позволяем шкиву вернуться в исходное положение (повернуться на один зуб вправо).

4. Ключом на 17 мм поворачиваем шкив выпускных клапанов, устанавливая его в положение, аналогичное положению шкива впускных клапанов (метка шкива находится на расстоянии в один зуб справа от метки на крышке).

Удерживая шкив в этом положении, накидываем ремень на его верхнюю часть, не допуская провисания ремня между шкивами и его перескакивания по зубьям шкива впускных клапанов.

5. Поворачивая шкивы ключом на 17 мм, натягиваем правую ветвь ремня, не допуская поворачивания шкива коленчатого вала и полностью одеваем ремень на шкив распределительного вала выпускных клапанов.

6. Проверяем совмещение меток всех трех шкивов в положении ВМТ такта сжатия первого цилиндра (см. рис. с. 43).

7. Натягиваем зубчатый ремень (см. 8.1.8) и затягиваем гайки крепления роликов.

8. Ключом на 17 мм за болт крепления шкива проворачиваем коленчатый вал двигателя два полных оборота, после чего снова проверяем совмещение меток шкивов коленчатого вала и распределительных валов с установочными метками на двигателе. При необходимости повторяем установку ремня привода ГРМ.

Дальнейшую сборку двигателя проводим в последовательности, обратной разборке.