РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля Москвич 2141, 2335
Москвич 2141, 2335







Сборка и установка задней подвески

Сборку и установку задней подвески на автомобиль проводить в порядке, обратном снятию и разборке, с учетом следующего:

1. При установке амортизаторов на кузов следить за правильным расположением подушек, которые следует устанавливать в соответствии с рис. 4-32.

2. Запрессовку сайлент-блоков в рычаги проводить с помощью приспособления 80-П121, а в поперечную штангу - приспособления 80-П122.

3. Перед установкой ступицы заднего колеса запрессовать подшипник, опираясь только на наружное кольцо подшипника, в ступицу 2 (см. рис. 4-32) заднего колеса.

Установить стопорное кольцо 9.

Напрессовать подшипник в сборе со ступицей (опираясь оправкой только на внутреннее кольцо подшипника) на цапфу 8, подсобранную со щитом тормоза.

Предупреждение. Запрессовки с приложением усилия по наружному или внутреннему кольцу недопустима, так как ведет к деформации шариков подшипника.

Установить шайбу 6 и гайку 7 ступицы, затянуть гайку; момент затяжки 140-160 Н·м (14-16 кгс·м).

Примечание. Гайка 7 ступицы пригодна только для разового использования.

Установить собранный узел при помощи четырех болтов на фланец балки задней подвески, а затем установить колодки и барабан.

Затем следует замять специальным инструментом буртики гайки в пазы цапфы и установить защитный колпак гайки.

4. При установке пружин подвески болты рычагов должны быть затянуты с небольшим усилием, не препятствующим свободному вращению сайлент-блоков.

Необходимо следить за правильной установкой пружин в опорные чашки: имеющийся на нижнем витке пружины прямой участок должен быть установлен в соответствующую подштамповку чашки на балке задней подвески.

В подвеску должны быть установлены пружины одной группы по нагрузке (с одинаковым количеством рисок).

5. Крепить поперечную штангу к балке необходимо так, как показано на рис. 4-46.

Рис. 4-46. Присоединение поперечной штанги к балке задней подвески: 1 - поперечная штанга с сайлент-блоками в сборе; 2 - болт; 3 - шайба; 4 - балка в сборе, установленная на кузов автомобиля; 5 - пружина; 6 - амортизатор

6. Момент затяжки гаек крепления сайлент-блоков рычагов и поперечной штанги 80-100 Н·м (8-10 кгс·м), гаек крепления амортизаторов - 44-56 Н·м (4,4-5,6 кгс·м).

Окончательную затяжку гаек необходимо производить только после того, как подвеска воспримет массу установленного на нее кузова автомобиля (во избежание преждевременного выхода из строя сайлент-блоков и резиновых втулок).

7. После установки подвески и подсоединения элементов тормозов необходимо прокачать тормозную систему (см. раздел "Тормозное управление").